Fête de la Musique 2008 – Paris 13ème arrondissement

Logo Fête de la Musique 2008

Paris 13eme

 

Square Auguste Blanqui, Boulevard Auguste Blanqui, Métro Corvisart

13h30 – 18h00 musique classique
Musique côté jardins : Les élèves du conservatoire Maurice Ravel jouent sous le kiosque.

Fête de la Musique 2008 - Paris 13ème arrondissement dans Evenementiel sep2

Centre Espoir de la Fondation de l’Armée du Salut, 41-43 rue Chevaleret, Métro Bibliothèque François Mitterand

14h00 – 23h30 funk . groove . RnB . soul
Excentri-Cités : 14h : groupe breton, 14h30 : Malik Ati (blues, soul), 15h : Sarwa Dharma (gee Sri Lankais), 15h30 : Centre Espoir Oriental, 16h : Pérou (musique péruvienne), 16h30 : Serge Danse, 16h45 : Céline Zaire (soul), 17h15 : Kappachi (afro), 17h45 : Carlin Mav (r’n'b), 18h15 : Mass (hip hop), 18h45 : Faaya D (ragga), 19h30 : Pizko Ortega (rap hispanique), 20h : Jarhee (reggae), 20h30 : Nashville Airplane Country, 21h30 : B-T Strong (musique haïtienne), 22h30 : Dj Awk (Dj session).

sep2 dans Evenementiel

Académie du 13e de Musique et Chant, 13 rue Godefroy, Métro Place d’Italie

15h00 genres musicaux multiples
Académie du 13e en fête : Plusieurs musiciens.

sep2

Eglise Saint Marcel, 82 boulevard de l’Hôpital, Métro Saint Marcel

15h00 chorales
Grande rencontre de chant choral : Etoiles, création de Pierre Chepelov pour 5 choeurs avec les Choeurs Maurice Ravel enfants, adultes et l’ensemble vocal de jeunes, l’ensemble Choeur sur Seine la Psalette de Paris (direction Claire Marchand) et la participation des professeurs et élèves du conservatoire. A l’initiative du Conservatoire Maurice Ravel du 13ème arrondissement avec le soutien de l’ARIAM Ile de France.

sep2

Hôpital Broca, 54-56 rue Pascal, Métro Gobelins, Glacière

15h00 – 16h45 musique classique
Musique à l’hôpital : 15h : ensemble lyrique Les Sortilèges : L’enfant et les sortilèges de Ravel, 16h15 : choeur et orchestre Arioso, pièces pour choeur de Mendelssohn, psaume 42 et trois pièces sacrées.

sep2

Place d’Italie, Métro Place d’Italie

15h00 – 02h00 genres musicaux multiples
La Fête de la Musique de l’académie du 13ème de musique et chant : Plus de 40 élèves passent sur la scène, abordant des genres musicaux divers et variés.

sep2

Parc de Choisy, Avenue de Choisy et rue Charles Moureu, Métro Olympiades

16h00 – 18h00 chorales
Chants polyphoniques : Chorale Les Voix de Notre Dame de la Gare, oeuvres polyphoniques classiques et contemporaines d’ici et d’ailleurs, d’hier et d’aujourd’hui.

sep2

Angle des rues Pirandello, du Jura et Oudry, Métro St-Marcel, Gobelins

18h00 – 01h00 genres musicaux multiples
La Rue Est Vers l’Art se donne en spectacle : Interventions musicales tous styles (rock, pop, funk, world…), danses, sketches de comédie, slam…

sep2

Avenue d’Ivry, face à la rue Regnault, Métro Porte d’Ivry

18h00 – 19h30 chorales
Chorale : Concert de la chorale de l’église chrétienne missionnaire chinoise de Paris.

sep2

Chez Gladines, Angle des rues Jonas et des Cinq Diamants, Métro Place d’Italie

18h00 chanson . variété
Chantons chez Gladines : Chanson française.

sep2

Devant la Bonne Cave, 11 rue de l’Espérance, Métro Corvisart

18h00 musiques rock
L’esprit pop rock enflamme la Butte aux Cailles à la Bonne Cave : G-Squids (rock progressif), Les Nuits Sans Georges (french pop), Oz (pop rock).

sep2

Eglise Adventiste du 7e jour, 130 Boulevard de l’Hôpital, Métro Campo Formio

18h00 – 22h00 chorales
Un avenir plein d’espérance : 18h et 20h30 : chants gospel interprétés par un Mass Choir (80 choristes) accompagné de musiciens.

sep2

Face au 60 avenue Pierre Mendes France, Métro Gare d’Austerlitz

18h00 – 02h00 genres musicaux multiples
Le bmx fête la musique : 18h : Gt Lab & Traffik Jam (chanson), 21h : Air guitar (humour), 22h : Mc Bonanga (hip hop rigolo), 23h : Spam (post rock), 0h : Pneu (rock), 1h : Dj Hugabass (électro soft).

sep2

Le Batofar, 11 quai François Mauriac, Métro Bibliothèque, Quai de la Gare

18h00 – 01h00 rap . hip hop
Tribute to New York : Large Professor (Main Source), Evil Dee aka Da Beatminerz (Buckshot, hardboiled Records), Lord Finesse DITC (Diggin in the Crates, Flamboyant Entertainment), Lord Jazz (Lords Of The Undergound – New Jersey), Dj Simsima, Dj Suspect (zulu Nation).

sep2

Salle La Roulotte, Eglise Saint Hyppolyte, 27 Avenue de Choisy, Métro Porte de Choisy

18h00 – 19h00 musiques du monde . traditionnelles
Chansons populaires et chants traditionnels : Le groupe Que Huong joue de la musique instrumentale.

sep2

Square Verlaine, Angle des rues Bobillot de la Butte aux Cailles, Métro Place d’Italie

18h00 chanson . variété
Du médiéval au jazz vocal : Une vingtaine de chansons, à deux ou trois voix avec une majorité de chansons françaises contemporaines.

sep2

Devant le 60 de la rue Gérard, Angle de la rue Simonet, Métro Corvisart

18h00 genres musicaux multiples
La rue Gérard en fête : Soirée funk rock.

sep2

Pelouse centrale des immeubles, 27 rue Vergniaud, Métro Corvisart, Glacière

18h30 – 21h00 musiques du monde . traditionnelles
Musique latino : Les habitants du 27 rue Vergniaud organisent un concert de musique world.

sep2

21 rue des Malmaisons, Métro Maison Blanche

19h00 – 22h00 chanson . variété
Grand bal du quartier : Chant et danse.

sep2

Angle du Pont de Tolbiac, Métro Bibliothèque François Mitterand

19h00 musiques électroniques
Cyberkoin : Six Djs mixeront des musiques électroniques aux influences de la Belgique et de la Hollande.

sep2

Chez Michel, 15 rue de la Butte aux Cailles, Métro Place d’Italie

19h00 musiques rock
Rock Chez Michel : Soirée rock.

sep2

Le Baratin Café, 41 boulevard St Marcel, Métro Gobelins, St Marcel

19h00 – 00h30 musiques rock
Venus on the Street : Musique pop rock, juke box avec le groupe Venus on the Street.

sep2

Le Samson, 9 rue Jean Marie Jégo, Métro Place d’Italie

19h00 – 01h00 musiques rock
The Pantomimes & Cie : Reprises et compositions rock des années 70 à nos jours et reprises acoustiques de titres pop.

sep2

Librairie Nicole Maruani, 171 boulevard Vincent Auriol, Métro Place d’Italie, Nationale

19h00 – 23h00 non communiqué
Blues and Rythm’n Blues : Armelle et Fontaine H font un concert de blues dans la librairie Maruani.

sep2

Devant la péniche Boer 2, Port de la gare, Métro Quai de la gare

19h30 – 22h30 musiques du monde . traditionnelles
Salsa sur le quai : Un groupe de 5 ou 6 musiciens joue de la salsa devant la péniche Boer II.

sep2

La Dame de Canton, Port de la Gare, Quai François Mauriac, Métro Quai de la gare, Bibliothèque

19h30 musiques rock
Gypsy Hotel Party : 20h : Sheraff (garage punk), 21h : The Urban Voodoo Machine (rock garage) et comme invités MurderSuicidePresents (performance, cabaret dangereux).

sep2

Le Coche, 124 rue de Tolbiac, Métro Tolbiac

19h30 – 02h00 genres musicaux multiples
Tranquille le Chat est de retour : Comme les années précédentes, le groupe Tranquille le Chat vient animer le Coche.

sep2

Shannon River Pub, 153 rue du chevaleret, Métro Chevaleret

19h30 – 01h00 musiques rock
Shannon River pub en fête : Nse Project (rock), DeeDee & the Darons (rock), Honky Tonkman (rock garage), 1972 (pop rock), Kiri de Wookie (rock).

sep2

A l’angle des rues de Pouy et Bernard Martin, Métro Corvisart, Tolbac, Place d’Italie.

20h00 – 01h00 musiques rock
Concert pop et variétés : Los Puercos de Corazon et Sinh Café (rock indépendant).

sep2

Eglise Saint Marcel, 82 boulevard de l’Hôpital, Métro Saint Marcel

20h00 chorales
Grande rencontre de chant choral : Etoiles, création de Pierre Chepelov pour 5 choeurs avec les Choeurs Maurice Ravel enfants, adultes et l’ensemble vocal de jeunes, l’ensemble Choeur sur Seine la Psalette de Paris (direction Claire Marchand) et la participation des professeurs et élèves du conservatoire. A l’initiative du Conservatoire Maurice Ravel du 13ème arrondissement avec le soutien de l’ARIAM Ile de France.

sep2

Place d’Italie, Métro Place d’Italie

20h00 – 01h00 non communiqué
Spectacle Unisson : 20h15 : I’m Valmande, 20h30 : Handicap Danse, 21h : Les Vilains Raoul, 22h : Gaston, 23h : Alsina, 0h : Tétard.

sep2

Chapelle Saint Louis de la Salpêtrière, 47 boulevard de l’Hôpital, Métro Saint Marcel

20h30 musique classique
Chapelle en fête : Musique classique à la Chapelle Saint Louis de la Salpêtrière.

sep2

Eglise Sainte Anne de la Butte aux Cailles, 188 rue de Tolbiac, Métro Place d’Italie

21h00 – 22h00 musiques du monde . traditionnelles
Chorale Koghtan : Chants traditionnels arméniens.

sep2

En face du restaurant Chez Nathalie, 45 rue Vandrezanne, Métro Place d’Italie, Corvisart

21h00 – 00h30 musiques rock
El Deyma + Gobz + Guests : 21h : Gobz + Guests, 22h30 : El Deyma + Guests, 0h : jam session.

sep2

Paroisse Protestante de la Trinité, 172 boulevard Vincent Auriol, Métro Place d’Italie

21h00 – 22h00 chorales
Fêtons la musique : Couleur Gosp’Elles (choeur de femmes, gospel), One 4 God (quatuor féminin jazz, gospel), Philiarmony (chorale d’une vingtaine de jeunes).

 

Bonne fête de la musique,

Saint-Sulpice

Fête de la Musique 2008 – Paris 5ème arrondissement

Logo Fête de la Musique 2008

PARIS 5eme

Arènes de Lutèce, rue de Navarre, Métro Place Monge

10h30 – 11h30 chorales
Spectacle musical : Sept cent élèves des écoles élémentaires parisiennes et leurs professeurs célèbrent le 400ème anniversaire de la fondation de Québec.

Fête de la Musique 2008 - Paris 5ème arrondissement dans Evenementiel sep2

Bibliothèque Buffon, 15 bis rue Buffon, Métro Gare d’Austerlitz

11h00 – 17h00 genres musicaux multiples
Scène Ouverte : Scène ouverte.

sep2 dans Evenementiel

Angle des rues de la Bucherie et St Julien le Pauvre, Métro Maubert – Mutualité, Cluny – La Sorbonne

14h00 musiques rock
Thor Se Poile : Chansons françaises festives et humoristiques.

sep2

Ecole Sainte Geneviève, 65 rue du Cardinal Lemoine, Métro Cardinal Lemoine, Jussieu

14h00 – 17h00 musique classique
Cordes en fête : 5 à 6 instrumentistes à cordes (violoniste, altiste, violoncelliste) de renommée internationale viennent jouer en solo, dans l’ancien collège des Ecossais, un programme de leur choix.

sep2

Hall de l’Hôpital La Collégiale, 33 rue du Fer à Moulin, Métro Gobelins

15h00 – 16h00 genres musicaux multiples
Musique à l’hôpital : 15h : élèves des conservatoires de St Germain en Laye et du 5e arrondissement de Paris, dirigés par Cédric Boyer (Mozart, Tchaïkovski, Chopin, Beethoven).

sep2

Parvis de la paroisse St Etienne du Mont, 1 place Sainte Geneviève, Métro Cardinal Lemoine

15h00 – 23h00 musiques rock
Live Abba Even : Rock chrétien.

sep2

Café El Sur, 35 boulevard St Germain, Métro Maubert Mutualité

16h00 – 01h00 genres musicaux multiples
El Sur fte la musique : 16h : folklore argentin, 23h : rock mŽlodieux.

sep2

Angle des rues des Boulangers et Monge, Métro Cardinal Lemoine

16h00 – 02h00 musiques rock
Humphrey’s Friend Festival : 16h : Vacum (rock), 16h45 : Dread of Night (heavy metal), 17h30 : Endensends (heavy metal), 18h30 : Third Eye (heavy rock), 19h30 : Angalys (punk rock), 20h45 : Dustbowl (heavy cold rock), 22h : Nedra (rock), 23h15 : Syllia (reprises rock), 0h15 : Sin & Death (death metal).

sep2

sep2

Musée de Cluny – Musée national du Moyen-Age, 6 place Paul Painlevé, Métro Cluny-La Sorbonne

16h00 – 17h00 musiques du monde . traditionnelles
Chants d’amour des cavaliers mystiques : En lien avec l’exposition Reflets d’or – D’Orient en Occident, la céramique lustrée IXe-XVe siècle. Invitation à un voyage en Perse médiévale dans le tournoiement de la danse soufie, accompagnée de pièces instrumentales, de chants et de poésies des grands poètes persans du XIe au XIVe siècle : Omar Khayyâm, Sa’adi, Mawlânâ Rûmî, Hafez. Par l’ensemble Badila avec Bastien Lagatta (France, direction artistique, percussions), Ava Farhang (Iran, danse soufie persane), Sardar Mohamadjani (Iran, tar, oud, chant et poésie), Javid Yahyazadeh (Iran, ney, lalevah, chant et poésie).

sep2

Devant le pub Le Contre Escarpe, Place de la Contrescarpe, Métro Place Monge

16h30 – 02h00 musiques rock
Faut que ça Fuse !! : 18h : The Fuse (reprises pop rock métal), 19h30 : Mike Revolta (compos rock métal), 20h30 : Sharkbilly (compos rock métal), 22h30 : Fuse, 0h : Mike Revolta, 1h : Sharkbilly.

sep2

En face de l’hôtel du Parc St Séverin, 22 rue de la Parcheminerie, Métro Cluny – La Sorbonne

17h00 – 01h00 musiques rock
The Clones : Reprises et compositions de The Clones.

sep2

Parvis Eglise Saint Séverin, 3 rue des Prêtres St Séverin, Métro Saint Michel, Cluny-La-Sorbonne

17h00 – 18h00 chorales
Tout feu, tout flamme : Du buisson ardent à la flamme olympique, de l’Esprit Saint au feu de la St Jean, de la déclaration de flamme, à l’incendie du château de Mme la marquise… Concert de chorale avec une approche multiple, polyglotte, piochant dans de grandes variétés de répertoires (Verdi, Bizet, Mendelssohn, St François d’Assise, etc.).

sep2

Angle des rues des Ecoles et de Poissy, Métro Cardinal Lemoine

18h00 – 02h00 musiques rock
Kébab Métal : 17h30 : S Project (hard rock), 19h : Hevius (heavy métal), 20h30 : Polaris (heavy métal), 22h : Niflheim (métal folk), 23h30 : Atomsk (steam punk).

sep2

21 rue Daubenton, Métro Censier Daubenton

18h00 – 00h30 genres musicaux multiples
Le Foyer des Jeunes Travailleurs fête la musique : 18h : Opéra, musique classique, gospel et chants asiatiques, 20h : danses tektonik, coupé décalé, hip hop, r’n'b et blues soul funk par les jeunes du foyer, 22h : rock, ragga et reggae par les jeunes du foyer et des artistes invités.

sep2

Angle boulevard St Michel et rue St Séverin, Métro Cluny-La Sorbonne

18h00 genres musicaux multiples
St Michel en fête : Rock progressif et jazz fusion.

sep2

Angle des rues des Patriarches et du Père Teilhard de Chardin, Métro Censier-Daubenton

18h00 – 02h00 musiques rock
Calzone Babouch’ live ! : Calzone Babouch fait son show en live !

sep2

Aux Trois Maillets, Angle rue St Jacques et rue Galande, Métro St Michel, Cluny

18h00 – 20h00 jazz tous styles
Les Papys Fous : Les Papys Fous jouent des classiques du Jazz de la Nouvelle Orléans. Attention, cette musique peut nuire à la morosité !!!

sep2

Centre Culturel Italien, 4 rue des Prêtres Saint Séverin, Métro Cluny-La-Sorbonne

18h00 – 23h00 musiques du monde . traditionnelles
L’Italie en musique : 18h : Teo et Sandie Milena (pop rock italien), 19h : Cinemavolta (musique populaire italienne), 20h15 : Sono Solo Canzonette (chant traditionnel, chorale du Centre Culturel Italien dirigée par Paola Niggi), 21h30 : Profumo di Notte (rock italien).

sep2

Devant le magasin Optic Maubert, 18 place Maubert, Métro Maubert Mutualité

18h00 musiques rock
No Vice : No Vice.

sep2

Devant les locaux de la Délégation de la Polynésie Française, 28 boulevard Saint Germain, Métro Maubert Mutualité

18h00 – 02h00 musiques du monde . traditionnelles
Animations musicales Polynésiennes : La Délégation de la Polynésie Française propose un concert de percussions et guitares.

sep2

Face au Salsa Rumba, 10 rue Boutebrie, Métro Cluny-La-Sorbonne

18h00 – 00h00 musiques du monde . traditionnelles
Animation Latino Salsa : 18h : Dj Juan Pablo el cuco de la Salsa, 20h : Manu Terreris (chansons latines), 22h : Salsa et Control.

sep2

Le Soufflot Café, 16 rue Soufflot, Métro Cluny-La-Sorbonne

18h00 – 02h00 musiques rock
Toute la musique que j’aime : Le groupe Frogg joue des reprises et des morceaux originaux dans une ambiance rock’n roll.

sep2

Place de la Sorbonne, Métro Cluny-la-Sorbonne

18h00 – 22h30 genres musicaux multiples
Shake ton Booty – MTV : Quatre artistes, l’animatrice China et le Dj Cut Killer entre chaque groupe.

sep2

Place Valhubert, Boulevard de l’Hôpital, Métro Saint Marcel

18h00 – 00h00 reggae . ragga . zouk . afro
Concert place Valhubert : I Ality Hi-Fi suivi de Franxerox (Newskool).

sep2

Rue du Sommerard, Métro Cluny-La-Sorbonne

18h00 musiques du monde . traditionnelles
Paris Dong Nam Poong : Musique folklorique coréenne.

sep2

Théâtre de la Vieille Grille, 1 rue du Puit de l’Ermite, Métro Place Monge

18h00 – 01h00 genres musicaux multiples
Fête de la Musique à la Vieille Grille : Benjamon Chavrier et Elliot Muusses (duo tango), fanfare sud-américaine et chorale a cappella (chansons italiennes), Anahi Scharovsky et Fernando Albinarrate (airs d’opéra), Juan Ramos (chansons tango), le Théâtre à Bretelles et ses amis (fanfare française et musique yiddish), Jules Bourdeaux (chanson française).

sep2

Angle rue Thouin et Blainville, Métro Place Monge

18h00 – 00h00 musiques rock
Rocking Paris : Zero + High Hopes.

sep2

6 rue Descartes, Métro Cardinal Lemoine

18h00 – 00h00 musiques rock
Gosthly appearances in Paris : Lake Nowhere and the Weasels + guests (reprises et compositions pop rock).

sep2

Oum Kalthoum Café, 4 square Vermenouze, Métro Censier Daubenton

18h00 – 00h00 musiques rock
Soirée pop, rock, folk : Stoh.

sep2

Sur le parvis de l’Institut du Monde Arabe, 1 rue des Fossés St Bernard, Métro Jussieu

18h30 – 00h30 musiques du monde . traditionnelles
Dialogue des cultures : Cheb Hassen (bled-raï), Hanino (groove marocain), Ferhat Iguercha (kabyle moderne), Khaled Idriss (chansons d’Oum Kalsoum), Dj Malik.

sep2

Devant l’enseigne Cybersandwich, 83 boulevard Saint Michel, Métro Luxembourg

19h00 musiques rock
Standards rock et jazz : Rock et jazz devant Cybersandwich.

sep2

En face du 15 rue de l’Epée de Bois, Métro Censier

19h00 musiques rock
Le rock de la Mouff’ est de retour ! : Reprises de Led Zeppelin, Téléphone, Pink Floyd, U2, Coldplay, Fatals Picard, Police, Neil Young, Green Day, Incubus, Cabrel, Radiohead, Gallagher, Guns & Roses, etc…

sep2

En face du Village Monge, 96 rue Monge, Métro Censier Daubenton

19h00 – 02h00 musiques rock
Pscicoband ans guest stars : 19h : The Required (rock), 20h30 : Dully (pop rock), 21h : Psicoband (punk rock), 23h : boeuf collectif, jam session rock.

sep2

Le Relais de la Huchette, 14 rue de la Huchette, Métro Saint Michel

19h00 – 22h00 musiques du monde . traditionnelles
Indhira en concert : Compositions pop latino et piano-bar.

sep2

Place de l’Estrapade, Métro Luxembourg

19h00 musiques rock
Rock métal place de l’Estrapade : Incarnation (métal mélodique) + PPNO (reprises rock) + guest.

sep2

Place Jussieu, Métro Jussieu

19h00 – 00h00 musiques rock
Noise Surgery Métal Jussieu : 19h : Moonwrath, 20h : Holy Cross, 21h : Speed Science, 22h : Onirik, 23h : Overload.

sep2

Salon de l’Hôpital La Collégiale, 33 rue du Fer à Moulin, Métro Gobelins

19h00 – 21h00 musique classique
Musique à l’hôpital : 19h : La Vie Romantique par Nicole Toulouse – Schnitzer et Isabelle Hénaff (piano et chant lyrique), 20 h : Annick Gobert (variétés françaises).

sep2

12-14 rue Cujas, Métro Luxembourg

19h30 – 23h30 reggae . ragga . zouk . afro
Gospel Carribéen : Gospel classique carribéen présenté par un atelier de musiciens et choristes passionnés.

sep2

Angle des rues de la Harpe et St Germain, Métro Cluny-La-Sorbonne

19h30 musiques rock
Soirée rock : Deux groupes de rock.

sep2

Centre Culturel d’Egypte, 111 boulevard Saint Michel, Métro Cluny-la-Sorbonne

19h30 – 21h30 musiques du monde . traditionnelles
Marimba à l’égyptienne : Le groupe musical de l’Opéra du Caire, dont la star est Nisma, la plus grande soliste égyptienne de Marimba, présente un mélange de musique classique occidentale et de musique traditionnelle populaire égyptienne.

sep2

Centre Culturel Irlandais, 5 rue des Irlandais, Métro Cardinal Lemoine

19h30 – 02h00 musiques du monde . traditionnelles
Karan Casey with the Vallely Brothers : Formation composée des trois frères Vallely, accompagnés par Karan Casey, une des plus belles voix irlandaises et de Paul Meehan, Trevor Hutchinson et Brian Morrissey.

sep2

Angle des rues Cardinal Lemoine et des Ecoles, Métro Cardinal Lemoine

20h00 – 00h00 musiques rock
Rock : Quatre musiciens se défoulent pendant quatre heures.

sep2

7 rue Soufflot, Métro Cluny-la-Sorbonne

20h00 – 21h30 jazz tous styles
Duty Free en concert : Jazz, reprises et compositions par le groupe Duty Free.

sep2

97 rue Mouffetard, Métro Censier Daubenton

20h00 musiques rock
Battle à l’épée du bois : Quatre groupes : Systema, Snackecharmer, Pantscrack, Nobody.

sep2

Devant l’église Saint Médard, Place Saint Médard, 141 rue Mouffetard, Métro Place Monge

20h00 – 00h30 musiques rock
HyperNova : Ce groupe de reprises rock écume les nuits parisiennes pour y distiller un cocktail musical à base de rock et de bonne humeur…

sep2

Devant Tutti Sensi, 39 rue de la Harpe, Métro Cluny La Sorbonne

20h00 musiques rock
Rock atmosphérique : Soirée rock atmosphérique et chant féminin lyrique.

sep2

En face des Caves du Panthéon, 174 rue Saint Jacques, Métro Luxembourg

20h00 – 22h30 chanson . variété
Jammin’ at Saint Jacques : Beni et les Roxies (variétés franco latino américaines, pop)

sep2

Le River, 40 rue Descartes, Métro Luxembourg

20h00 – 00h00 musiques rock
Le River en fête : Chansons rock, rock progressif et chansons françaises.

sep2

Le Sorbo, 60 rue des écoles, Métro Cluny-La Sorbonne

20h00 – 00h00 jazz tous styles
StanX : Jazz, funk, fusion énergique. Un mélange de Weather Report, Herbie Hancock et Stanley Clarke mais avec une grosse dose de funk par dessus.

sep2

Mc Donald’s Austerlitz, 2 boulevard de l’hôpital, Métro Gare d’Austerlitz

20h00 – 23h00 musiques rock
Drunk Love : Soirée pop rock avec le groupe Drunk Love.

sep2

Oum Kalthoum Café, 4 Square Vermenouze, Métro Censier Daubenton

20h00 – 02h00 musiques rock
Let’s rock the Nation : Kujak (pop rock et chanson française)

sep2

Place Bernard Halpern, Métro Censier Daubenton

20h00 – 23h30 musiques rock
Concert punk-rock et métal : 20h : Les Endives Scalpées (punk rock festif), 22h : Brutal Deluxe (métal français éclairé).

sep2

Place St Michel, Métro Saint Michel

20h00 – 00h00 musiques du monde . traditionnelles
Danse de Bamboo : Danse de bamboo-danse et chants traditionnels vietnamiens au profit de l’association Aide à l’Enfance du Vietnam, par les étudiants de l’Ecole des Mines, Polytechnique et les universités d’Ile de France.

sep2

Amphithéâtre Guizot de la Sorbonne, 17 rue de la Sorbonne, Métro Cluny-La Sorbonne

20h30 – 22h00 non communiqué
Entre deux : Un voyage en poésie et en chanson à deux voix (Emilie Marsh et Matthias Vincenot), plus celle musicale du multi instrumentiste Etienne Champollion. Entre deux univers où il est question de rencontres, de croisements, de discordance des temps, de labyrinthes, de fleurs et de papillons. De vie, en réalité.

sep2

Angle des rues de la Bûcherie et Frédéric Sauton, Métro Saint Michel

20h30 – 23h30 musiques rock
Perspective à St Michel : Perspective (rock progressif électro).

sep2

Eglise Saint Séverin, 1 rue des Prêtres Saint Séverin, Métro Cluny-La Sorbonne

20h30 – 23h00 musique classique
Musique baroque à Saint Severin : Les disciples d’Euterpe proposent des airs d’opéra du 17ème au 19ème siècle, suivis d’une jeune formation de musique de chambre qui joue des airs baroques.

sep2

47 quai de la Tournelle, Métro Maubert Mutualité

20h30 – 23h00 genres musicaux multiples
Quatuor de saxophone pour la fête de la musique : Le Quatuor de Saxophone reprend de grands airs d’Haendel, Scott Joplin, J. Albeniz, Eric Lochu, etc…

sep2

Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche, 1 rue Descartes, Métro Cardinal Lemoine

20h30 – 22h30 musique classique
Choeurs et orchestres dans un jardin : Le Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche accueille le COGE (Choeurs et Orchestres des Grandes Ecoles) dans son jardin pour un programme classique : La nuit sur le mont chauve de Moussorgski, la 7e Symphonie de Beethoven, la Symphonie fantastique de Berlioz.

sep2

Le Descartes, 1 rue Thouin, Métro Cardinal Lemoine, Place Monge

21h00 – 02h00 musiques rock
5e rock tour : Jordanenko (folk pop) et Chaud Devant (rock blues).

sep2

Cinéma Reflet Médicis, 3 rue Champollion, Métro Saint Michel

23h30 genres musicaux multiples
En la puta rue : Dans le cadre de la manifestation Espagnolas en París – Différent ! (19-22 juin 2008), concert avec Blanca Li, Miguel-Ange, Myriam Mezières, Eric Caravaca à la guitare et autres invités surprises.

 

Bonne fête de la musique,

Saint-Sulpice

Fête de la Musique 2008 – Paris 4ème arrondissement

Logo Fête de la Musique 2008

PARIS 4eme

 

Cité Internationale des Arts – Auditorium Edmont Michelet, 18 rue de l’Hôtel de Ville, Métro Hôtel de Ville

14h00 – 23h00 musiques du monde . traditionnelles
Musiciens du monde : 14h : Felician Honsig-Erlenburg Quartette (Autriche – compositions), 15h : Iwata Tamami et Yoshida Makoto, (Japon – Saint Saëns, Schumann), 16h : Choeur de Grenelle dirigé par Alix Debaecker : John Supko (Etats-Unis – Mendelssohn, Brahms, Schumann), 17h : Alice Hampel (Allemagne – Bach, Ravel), 18h : Vesna Angelova (Macédoine – Chostakovitch), 19h : Panayiotis Gogos (Grèce – Bach, Beethoven), 20h : Igor Oliveira (Brésil), 21h : Chedi Garfi (Tunisie), 22h : Maja Lisac (Slovénie – Woods, Ter Veldhuis).

Fête de la Musique 2008 - Paris 4ème arrondissement dans Evenementiel sep2

Square Jean XXIII, Métro Cité

14h00 – 16h00 harmonie . fanfare
Musique côté jardins : Ulleval Skolekorps.

sep2 dans Evenementiel

Salle des fêtes de la Mairie du 4ème arrondissement, 2 place Baudoyer, Métro Hôtel de Ville, St Paul

14h30 – 17h00 musique classique
Spécial Mélomania : Alain Kremski et ses invités vous proposent de les rejoindre pour un concert de musique classique.

sep2

Centre Cuturel de Serbie, 123 rue Saint Martin, Métro Rambuteau

15h00 – 00h30 genres musicaux multiples
La Serbie fête la musique : 15h : Dj Ewox et Dj Grasshoper (électro), 18h : Dragan Djordevic et Dusan Egeric (musique classique), 19h : Petar Gojkovic Quartet (ethno jazz), 20h30 : Quintette de l’Orchestre Philharmonique de Belgrade (Marina Nenadovic, Bojan Pesic, Veljko Klenkovski, Nenad Vasic et Nenad Jankovic), 21h30 : la Fanfare des BozArts.

sep2

Place des Vosges, Au niveau du 19, Métro Chemin Vert

15h00 – 17h00 chorales
Les Voix du Coeur : Le Groupe Chantant fête la musique avec un guitariste et un banjo mandoline.

sep2

Devant les publications Paul Beuscher, 15 boulevard Beaumarchais, Métro Bastille, Chemin Vert

16h00 – 22h00 musiques rock
La scène Beuscher : Nina (rock texan), le Beuscher’s Band (funk), Gilles Kaplan, Rezah et Jean Christophe Urbain, Mosdoli Acoustic Club (soul acoustique).

sep2

Eglise St Louis en l’Ile, 19 bis rue St Louis en l’Ile, Métro Sully Morland

16h00 – 23h00 musique classique
Bach-athlon : Des élèves des classes d’orgue des conservatoires d’arrondissements de Paris, de Montreuil et de la Schola Cantorum jouent des oeuvres pour orgue de Jean-Sebastien Bach.

sep2

Square du Vert Galant, Ile de la Cité, Métro Pont Neuf

16h00 – 20h00 jazz tous styles
MamaMoto : Soirée jazz avec le groupe MamaMoto.

sep2

Le Stolly’s, 16 rue Cloche Perce, Métro Hôtel de Ville, St Paul

17h00 – 19h30 non communiqué
IN8 : IN8 – Blues @ apero time.

sep2

Le 49, 49 rue des Blancs Manteaux, Métro Rambuteau

17h00 musiques électroniques
Le 49 en fête : Un Dj anime la soirée.

sep2

La Piazza, Parvis du Centre Pompidou, Métro Rambuteau

17h30 – 21h00 chanson . variété
Greg’Or : Le petit Grégory chante.

sep2

En face de la galerie Talmart, 22 rue du Cloître St Merry, Métro Hôtel de Ville, Rambuteau

18h00 – 02h00 musiques du monde . traditionnelles
Himing Poi, une nuit de chansons Philippines : 19h : Joon Claudio et le Ginisa Band (chansons traditionnelles), 20h : Musikmakers Band & Jenifer Musngi (chansons populaires des années 80-90), 21h : Mirasol (chansons populaires des années 80-90), 22h : Joon Claudio et le Ginisa Band, 23h : Midnight Call Band (rock philippin), 0h : micro ouvert pour le rap et le slam philippins, et tout autre genre.

sep2

Place Edmond Michelet, Métro Rambuteau

18h00 – 20h30 musiques du monde . traditionnelles
Percussions coréennes : L’association Poungmoulpai Olsou joue des percussions coréennes, des chants et danses traditionnels.

sep2

Place Stravinski, Face au 2 rue Brisemiche, Métro Hôtel de Ville

18h00 – 23h30 musiques rock
Concert Pop / Glam Rock : Elephant and Castle + guests jouent sur la place Stravinski.

sep2

Pont Saint Louis, Métro Pont Marie

18h00 – 19h00 chorales
Jo’s Gospel : Chorale de 50 amateurs, Jo’s Gospel s’attaque aux grands classiques du gospel, du blues, et des spirituals sans aucun complexe !

sep2

5 rue Saint paul, Métro Saint Paul

18h00 – 19h30 genres musicaux multiples
La contrebasse en ballade : Jean-Pierre Lignian joue de la contrebasse classique.

sep2

Le Nyx, 30 rue du Roi de Sicile, Métro Saint Paul

18h00 musiques électroniques
Le Nyx en fête : Soirée house.

sep2

Oh Fada, 35 rue Ste Croix de la Bretonnerie, Métro Rambuteau

18h30 musiques électroniques
Oh Fada en fête : Soirée techno house.

sep2

Imprévu Café, 9 rue Quincampoix, Métro Châtelet, Rambuteau

19h00 – 00h00 musiques du monde . traditionnelles
Soirée à l’Australienne : Didgeridoo et musique aborigène.

sep2

Le Carré, 18 rue du Temple, Métro Hôtel de Ville

19h00 musiques électroniques
Deejaying : Djs dans le Carré.

sep2

Le Pozzetto, 39 rue du Roi de Sicile, Métro Saint Paul

19h00 chanson . variété
Chansons glacées : 19h : Carlo Pestelli (chansonnier italien), 23h : Alessandro Peretti Griva (pop).

sep2

Le Troisième Lieu, 62 rue Quimcampoix, Métro Rambuteau

19h00 musiques rock
Rock électro au féminin : 19h : Tribad (trip hop, complot électropoétique), 21h : Les Fiancés (duo hot pop), 23h : The Flaming Pussy (rock électrique power pop).

sep2

Lizard Lounge, 18 rue du Bourg Tibourg, Métro Hôtel de Ville, St Paul

19h00 – 23h00 musique contemporaine
Earl’s Open Mic : Earl’sOpen Mic (brit pop indie).

sep2

Okawa, 40 rue Vieille du Temple, Métro Rambuteau

19h00 musiques électroniques
Deejaying : Soirée avec un Dj.

sep2

Place des Vosges, 10-12 place des Vosges, Métro Chemin Vert

19h00 – 21h00 chanson . variété
De la variété chantée par des choristes : 19h30 : Brice Baillon dirige les 120 choristes de Musaiques, choeur mixte. 21h : Brice prend la direction des 60 choristes gays de Podium Paris dont le répertoire est traduit en langue des signes pour le public sourd (variété).

sep2

Place des Vosges – Devant l’école maternelle, 6 bis à 8 place des Vosges, Métro Chemin Vert

19h00 non communiqué
Les Tigresses Diatoniques : On retrouve les Tigresses Diatoniques pour la treizième année consécutive et pour une chorale improvisée avec le public.

sep2

Quetzal Bar, 10 rue de la Verrerie, Métro Hôtel de Ville

19h00 chanson . variété
Le Quetzal bar en fête : Soirée musique française et disco.

sep2

Cathédrale Notre Dame de Paris, 6 place Jean-Paul II, Métro Cité

19h30 – 23h30 musique classique
Musique sacrée à Notre Dame : 19h30 : choeur d’enfants et jeune ensemble de la Maîtrise Notre Dame de Paris (Vierne, Poulenc, Castagnet, Bacri, Marçot, Ohana), 20h30 : récital aux grandes orgues par les élèves des classes du CNSM de Paris.

sep2

Devant le bar Le Paradis du Fruit, 1 rue des Tournelles, Métro Bastille

19h30 musiques rock
Les Dindons Virtuels : Le groupe reprend les classiques du rock, toutes générations confondues (Beatles, Rolling Stones, Clash, Téléphone, Doors, Prince, Muse, Franz Ferdinand, White Stripes…)

sep2

Place du Marché Sainte Catherine, Métro Saint Paul

19h30 jazz tous styles
La place du Marché Sainte Catherine en Fête : Fusibles.

sep2

Square Jean XXIII, Métro Cité

19h30 – 21h00 chorales
A Tire d’Elles : Le choeur féminin A Tire d’Elles chante à quatre voix les périodes élizabéthaine, romantique, folklorique et du début du vingtième siècle.

sep2

Terre-plein central de St Paul, face à l’Elephant du Nil., 125 rue Saint Antoine, Métro Saint Paul

19h30 – 00h00 genres musicaux multiples
Paris Metis’ : 19h30 : Paris’Amba, trio brésilien emmené par Jesse da Silva, 22h : Djinbala, chansons métissée, entre world jazz et musique tzigane.

sep2

20 – 22 place des Vosges, Métro Chemin Vert

19h30 chanson . variété
Variétés place des Vosges : Des chanteurs et un pianiste sur la place des Vosges.

sep2

Angle des rues de l’Abbé Migne et Vieille du Temple, Métro Rambuteau

19h30 – 20h00 chorales
Chant choral : Chorale Equivox.

sep2

Village Saint Paul – Cour Verte, Rue Saint Paul, Métro Saint Paul

19h30 – 20h30 genres musicaux multiples
La contrebasse en ballade : Jean-Pierre Lignian joue de la contrebasse classique.

sep2

133 rue Saint Antoine, Métro Saint Paul

20h00 harmonie . fanfare
Fanfare : Fanfare rue Saint Antoine.

sep2

Le Louis IX, 23 rue des deux Ponts, Métro Pont Marie

20h00 – 00h00 chanson . variété
Concert de musette au Louis IX : Musette traditionelle.

sep2

Square entre le pont Marie et le pont Saint Louis, Quai de Bourbon, Métro Pont Marie

20h00 – 02h00 musiques rock
Let’s Motive : Rock dans le square entre le pont Marie et le pont Saint Louis.

sep2

Village St Paul – Cour Violette, 13 rue St Paul, Métro St Paul

20h00 – 22h30 genres musicaux multiples
Récital : 20h : Victor Zarca (slam), 20h30 : Notes de Choeur (chorale), 21h30 : Victor Zarca.

sep2

25 Place des Vosges, Métro Chemin Vert

20h30 – 00h00 musique classique
Grand concert classique : Orgues et trompettes des nouveaux concertistes.

sep2

Derrière le chevet de l’église St Gervais, Rue des Barres, Métro Hôtel de Ville

20h30 – 23h30 chorales
La Tomate Rebelle : Les sept chanteurs de la Tomate Rebelle nous offre un tour de chant a cappella.

sep2

Eglise Notre Dame des Blancs – Manteaux, 12 rue des Blancs – Manteaux, Métro Rambuteau, Hôtel de Ville, Saint Paul

20h30 – 23h00 musique classique
Requiem de Franz von Suppè : L’ensemble vocal Saint Severin, dirigé par Joël Sibille, interprète un requiem rarement joué en France.

sep2

Le Framboisy, 16 rue Charlemagne, Métro Saint Paul

20h30 jazz tous styles
Jazz au Framboisy : Soirée jazz.

sep2

Place des Vosges, sous l’arcade nord, Métro Chemin Vert

20h30 – 21h30 chorales
Amalgam : Chorale Amalgam (standards de jazz, brésiliens, variétés).

sep2

Place du Bourg-Tibourg, Métro Hôtel de Ville

20h30 – 02h00 musiques rock
Série de cinq concerts rock : 20h30 : Krishna (blues), 21h30 : le chanteur du groupe Colonel Parker en solo, 22h30 : Elephant Running (rock français), 23h30 : Mark Repère (électro rock), 0h30 : le chanteur Yadh Elyes (luth).

sep2

Place Edmond Michelet, Métro Châtelet – Les Halles

20h30 – 00h00 musiques rock
Les vétos musiciens ! : Le Club Musique de l’Ecole Vétérinaire de Maisons Alfort propose des reprises de chansons pop rock.

sep2

Eglise St Paul St Louis, 101 rue St Antoine, Métro Saint Paul

20h45 – 22h00 musique classique
Petite revue de musique sacrée : Ave Maria de Caccini, Bach, Franck et Gounod et extraits d’œuvres de Bach, Vivaldi, Mozart, Mendelsohn, Messiaen, Poulenc… Marie José Beÿeler (soprano), Yann de Saint Vaulry (ténor), Katia Stankovic (violon), Bronwen Whyatt (violoncelle), Pierre Deblois (orgue).

sep2

Place Saint Gervais, Métro Voltaire

21h00 – 01h00 musiques du monde . traditionnelles
Misto Quente, Vai pegar fogo ! : Misto Quente est une batucada, un rassemblement de plusieurs dizaines de sambistes, qui fait vibrer son public au son des rythmes brésiliens et du samba.

sep2

Sole Pizza, 56 rue Saint Antoine, Métro Saint Paul

21h00 – 00h00 musiques rock
After School in Da House : Formation de 4 musiciens pour faire danser les amoureux de la musique rock !

sep2

Angle rues des Lombards et St Martin, Métro Châtelet

21h30 musiques rock
Scène française, chansons rock : Rodrigue (7 musiciens et chanteurs).

sep2

Village Saint Paul – Cour Orange, Rue Saint Paul, Métro Saint Paul

21h30 – 00h00 jazz tous styles
Fusion Kontrôlée : Jazz rock fusion incluant reprises et compositions du groupe Fusion Kontrôlée.

 

Bonne fête de la musique,

Saint-Sulpice

Fête de la Musique 2008 – Paris 1er arrondissement

Logo Fête de la Musique 2008

Saint-Sulpice est heureux de vous annoncer pour chaque arrondissement Parisien le programme complet de la fête de la Musique. Il y en a pour tous les goûts!  

  

Paris 1er

 

Eglise Saint Eustache, Rue du jour, Métro Les Halles

01h00 – 13h30 manifestation insolite
36 heures de Saint Eustache et Nuit des Nouveaux Arts Sacrés : 1h : Antilles (noise new wave), 2h30 : Koko von Napoo & Chateau Marmont (pop), 4h15 : Matthys & guest -Nabie- (électro), 5h30 : performance musicale, 10h30 : Mamia Chériff (variété), 11h30 : conférence sur le réanchentement du monde par les nouvelles tribus musicales, 12h : Quatuor Fé, 12h30 : JLS, Neb & Friends (slam).

Fête de la Musique 2008 - Paris 1er arrondissement dans Evenementiel sep2

Eglise Saint Eustache, Rue du jour, Métro Les Halles

13h30 – 00h30 manifestation insolite
36 heures de Saint Eustache et Nuit des Nouveaux Arts Sacrés : 13h30 : conservatoire du Centre W.A, 16h : Cinémix de Radio Mentale sur le film Koyaanisqatsi de Godfrey Reggio, 17h : conférence sur la présence du spirituel dans la musique jazz, Ensemble Valmy (classique), 19h15 : Brotherhood consort (jazz), 20h15 : grand orgue de Saint Eustache, 23h30 : Winter Family.

sep2 dans Evenementiel

Théâtre du Châtelet, 1 place du Châtelet, Métro Châtelet

15h00 jeune public
La musique classique expliquée aux enfants : Jean-François Zygel et l’Orchestre Philharmonique de Radio France expliquent la musique classique aux enfants (adultes tolérés !).

sep2

Le Vieux Léon, 18 rue de la Grande Truanderie, Métro Châtelet

17h00 – 00h30 chanson . variété
Le Vieux Léon fête la musique : 17h : Plunaïfquetou (pop ditive), 18h : L’Air Brut (chanson française), 19h30 : Pik-Nik (chanson française, électro acoustique), 21h : Old Mountain Station (folk), 22h15 : The Yolks (indie pop), 23h30 : Clint is Gone (folk), 1h : Le Bal des Trépassés (chanson française).

sep2

Dans l’allée centrale du Marché Saint Honoré, 37 place du Marché St Honoré, Métro Pyramides

18h00 musiques du monde . traditionnelles
Place au Tango ! : L’association Le Temps du Tango propose un concert de musique de Tango dans le Marché St Honoré.

sep2

Devant le 37 rue de la Bûcherie, Métro Saint Michel

18h00 musiques rock
Reprises ou originaux : Le groupe Noema propose un concert pop rock rue de la Bûcherie !

sep2

Devant le Salon de Coiffure Magic Circus, 44 rue des Lombards, Métro Châtelet

18h00 musiques électroniques
L’électro ça décoiffe ! : Musiques électroniques avec plusieurs Djs.

sep2

En face du restaurant Pasta Ricca, Rue de la Reynie, Métro Châtelet

18h00 – 02h00 musiques du monde . traditionnelles
Dodol : Dodol Océan Indien (Madagascar, Ile de la Réunion, Comores, Mayotte, Ile Maurice…).

sep2

Hôtel d’Albret, 31 rue des Francs Bourgeois, Métro Hôtel de Ville

18h00 – 20h00 chorales
Melo’Men : La chorale Melo’Men chante a cappella ou accompagnée au piano sur le thème des couleurs latines.

sep2

Jardin des Tuileries, Près du bassin, côté carrousel, Métro Palais Royal – Musée du Louvre

18h00 – 19h00 chorales
Chantons aux Tuileries : La chorale Cantadour chante a cappella.

sep2

La Régence, 8 rue Baillet, Métro Pont Neuf

18h00 – 02h00 genres musicaux multiples
Rock and Foot et Jam Session, percus et didgeridoo : 2 espaces, 2 programmes : 18h : rock et match de foot. 21h : Jam Session percussions et didgeridoo, tous les musiciens sont invités à jouer, débutants acceptés.

sep2

Le Pain Quotidien, 18 place du Marché St Honoré, Métro Pyramides

18h00 – 02h00 musiques rock
Concert rock : Electric Circus (reprises et compositions rock).

sep2

Place Dauphine, Métro Pont Neuf, Cité

18h00 – 02h00 non communiqué
Begatto Kitchen : Begatto Kitchen sur la place Dauphine.

sep2

Place Vendôme, Place Vendôme, Métro Opéra, Tuileries

18h00 – 20h00 manifestation insolite
Le Miracle des Oiseaux et autres paroles et musiques : Spectacle structuré autour de poèmes sur le thème de l’oiseau. Au piano, dans l’ordre du spectacle : oeuvres de Brahms, Schumann, Jolivet, Ravel, Liszt, Chopin, Messiaen. Au violon : oeuvres de Vivaldi, Rameau, Lili Boulanger, Messiaen, Berliocchi. Interludes de chants d’oiseaux. Poèmes de Yérémian, Baudelaire, Désagulier, Tagore, Garcia Lorca, Eluard, Berliocchi, Apollinaire.

sep2

Théâtre du Châtelet, 1 place du Châtelet, Métro Châtelet

18h00 jeune public
La musique classique expliquée aux enfants : Jean-François Zygel et l’Orchestre Philarmonique de Radio France expliquent la musique classique aux enfants (adultes tolérés !).

sep2

Carpe Diem Café, 21 rue des Halles, Métro Châtelet, Les Halles

18h30 – 02h00 musiques rock
Soirée pop rock : Claire Price.

sep2

Cour Carré du Louvre, Porche du pavillon de l’horloge, Métro Louvre – Rivoli

18h30 – 20h00 musique classique
L’art d’aimer au Moyen-Age : Chansons et complaintes autour de l’amour courtois par l’ensemble Demi-Soupir (Dufay, Byrd, Josquin des Près, Bennett).

sep2

Place du Marché St Honoré, 48 place du Marché St Honoré, Métro Pyramides, Bourse

19h30 – 00h00 musiques rock
Ambiance Rock ! : 19h30 : Spiroine (électro trip-hop), 20h : Alcools (rock électro psychédélique), 22h : Surprise (électro).

sep2

Bar N’importe Quoi, 16 rue du Roule, Métro Louvre Rivoli, Châtelet

20h00 musiques rock
Nawak Band : Le Bar N’Importe Quoi fête la musique simplement mais avec efficacité grâce à deux guitaristes-chanteurs (Siegfried et Eric) qui revisitent le temps d’une soirée tous les classiques rock français et internationaux avec la participation du public… Le Nawak Band joue pour vous et avec vous.

sep2

Café l’Epoque, Passage Véro Dodat, Métro Palais Royal – Musée du Louvre

20h00 – 00h00 jazz tous styles
Jazz chalengers : Une promenade apéritive autour de Miles, Herbie, Charlie en terrasse.

sep2

Cour d’Honneur du Palais Royal, Place Colette, rue de Montpensier, Métro Palais Royal – Musée du Louvre

20h00 – 23h00 genres musicaux multiples
Le Ministère de la culture et de la communication fête la musique de film : A l’occasion de la Fête de la Musique, le Ministère de la Culture et de la Communication invite chaque année les spectateurs à découvrir un remarquable concert dans la cour du Palais Royal. Pour ce 21 juin 2008, c’est la musique de film qui est à l’honneur, avec un programme prestigieux ; à 20h : la création « Rendez-vous chez Nino Rota » de Mauro Gioia, avec la participation exceptionnelle de Catherine Ringer et d’autres invités, puis à 21h30 : place à Goran Bregovic et son grand Orchestre des Mariages et des Enterrements. Des accents d’Italie aux chemins des Balkans, la Fête de la Musique joue cette année, dans ce lieu magique, une bande son touchant à l’universel.

sep2

Le Jardin des Halles, Angle des allées St-John Perse et André Breton, Métro Châtelet – Les Halles

20h00 – 00h00 chanson . variété
Les Bachiques Bouzouks : Les Bachiques Bouzouks vous prêtent leur livret de chansons pour chanter en choeur autour de l’accordéon. En cas de pluie, repli au Forum St Eustache.

sep2

Le Musset, 5 rue de l’échelle, Métro Palais Royal – Musée du Louvre

20h00 – 23h30 chanson . variété
Boeuf ! : Boeuf sur la terrasse.

sep2

Eglise Saint Roch, 296 rue St Honoré, Métro Pyramises, Tuileries

20h30 – 22h00 musique classique
Chant choral : Chorale du Conservatoire de Musique et d’Art Plastique de Chevilly Larue, dirigée par Michel Souleillet.

sep2

Place Dauphine, Métro Cité, Pont Neuf

20h30 – 22h30 chorales
Melo’Men : La chorale Melo’Men chante a cappella ou accompagnée au piano sur le thème des couleurs latines.

sep2

Place Sainte Opportune, Métro Châtelet

20h30 musiques rock
Rock place Ste Opportune : Concert rock.

sep2

Esplanade de l’Eglise Saint Roch, 18 bis rue Saint Roch, Métro Tuileries, Pyramides

21h00 – 23h00 musiques du monde . traditionnelles
Harmonic Fusion : Danses Aborigènes : Flower’s : Autour de Manteza Esmaili (voix, didgeridoo, guimbarde, percussions iraniennes) et ses musiciens d’instruments traditionnels et sacrés (flûte de pan, daf, tombak).

sep2

Sunset – Sunside, 60 rue des Lombards, Métro Châtelet

21h00 jazz tous styles
Hommage à Stéphane Grappelli : L’association Paris Jazz Club présente le concert de Thomas Enhco & Co en hommage à Stéphane Grappelli.

sep2

Le Duc des Lombards, 42 rue des Lombards, Métro Châtelet

21h00 jazz tous styles
Hommage à Stéphane Grappelli : L’association Paris Jazz Club invite Patrick Saussois Quartet featuring Daniel John Martin pour un hommage à Stéphane Grappelli.

sep2

Place Pierre Emmanuel, Métro Châtelet Les Halles

21h00 – 22h00 chorales
World of Gospel : Gospel en anglais et dialectes africains.

sep2

Eglise St Leu St Gilles, 92 rue St Denis, Métro Châtelet, Etienne Marcel

21h00 – 22h30 chorales
Chant choral : Polyphonies de musiques sacrées du grégorien à nos jours puis ensemble vocal Jubilate deo dirigé par Laurent Vauclin. Avec Jorris Sauquet à l’orgue et Audrey Escoto (soprano).

sep2

Auditorium du Louvre, Musée du Louvre, Métro Palais Royal – Musée du Louvre

22h00 – 23h15 musique classique
L’Orchestre de Paris sous la pyramide du Louvre : La quatrième symphonie de Tchaïkovski en fa mineur, opus 36 est jouée par l’Orchestre de Paris, dirigé par Paavo Järvi.

 

Bonne fête de la musique,

Saint-Sulpice

 

123

Photos Passion |
stella-x-hudgens |
laeticia972et77 |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Captures d'écrans de la gui...
| harleyquinn
| Snow et rando en montagne