Breteuil 1900 – Mairie du 7ème – Paris -11 au 25 Mars 2010

Breteuil 1900 - Mairie du 7ème - Paris -11 au 25 Mars 2010 dans EXPOSITIONS

 

Réunies par Michel Durand de l’Association Quartier Breteuil, les cartes postales qui jalonnent ce parcours dans le 7e, reflètent une période riche en innovations : le tramway électrique, la ligne Nord-Sud du métro, l’autobus motorisé que côtoient encore les différents modes de traction hippomobile.

 N

place%20de%20breteuil%201a dans EXPOSITIONS

Place de Breteuil - Crédit photo: © inconnu

 N

 Mais, au-delà de la révolution des transports, ces photos témoignent en filigrane de la progression sociale du quartier…

 

avenue%20de%20breteuil%201a

Avenue de Breteuil - Crédit photo: © Paris d’avant

N

Bonne exposition,

Saint-Sulpice

N

- Mairie du 7ème arrondissement – 116, Rue de Grenelle – 75007 Paris – Hall du 1er étage et petit salon – Tél: 01.53.58.75.07 – Métro Solférino, Rue du Bac & Varenne – Du 11 au 25 Mars 2010 - Salons de la mairie : du Lundi au Vendredi : 8h30 à 17h (Nocturne le Jeudi jusqu’à 19h30), Samedi : 9h à 12h30 – Salle Béatrice Hodent de Broutelles : Du Lundi au Samedi : 11h à 18h – Entrée libre.

EVENEMENTIEL ~ Festivals, Manifestations éphémères, etc…

saintsulpice.jpg

Voici par catégorie l’ensemble de mes articles publiés. Espérant que cet index facilitera votre « navigation » au sein de mon blog. Bonne Lecture. Il vous suffit de cliquer sur l’article qui vous intéresse et vous n’avez plus qu’à le lire directement.

Pour les événements en cours le lien est accompagné d’une jaquette imagée, une fois l’événement terminé, la mention (clos) remplace la jaquette. Ceci vous permettra d’un coup d’oeil de vous diriger sur les événements encore actifs.

Bien à vous,

Saint-Sulpice

 

Evenementiel

2011 

EVENEMENTIEL ~ Festivals, Manifestations éphémères, etc... 2009

Les Sardines Grillées – Théâtre de la Reine Blanche - Paris 18 - 24 Mars 2011 à 19h00.

.

.

2010

 

Indhira Nunez – Le Sentier des Halles – Paris – 28 Mai 2010 à 19H45.  (Clos)

Le Kirintanpo ( Spécialité d’Akita) – Maison de la Culture du Japon – Paris – 10 Avril 2010 à 13h00.   (Clos)

Les Quatre Cents Coups – Centre d’animation Le Point du Jour – Paris – 6 Avril 2010 à 19h00.   (Clos)

Le jour du Macaron – 20 Mars 2010.   (Clos)

Nouvel An Chinois – Manifestations des 3ème et 13ème Arrondissements de Paris – 14 Février 2010.  (Clos)

2009

Tour Eiffel – Spectacle lumineux du 31 Décembre 2009 à 23h40 – Paris.  (Clos)

Un dragon dans les eaux pures du Caucase – Salle jean Dame – Paris – Jeudi 17 Décembre 2009 (Clos)

Vente directe Fruits & légumes, Viandes Bovine et ovine fraîches, conserves de Canard Gras – Tour Eiffel – Paris – Jeudi 17 Décembre 2009.(Clos)

27ème Festival International du Film d’Environnement – La Pagode – Paris – 18 au 24 Novembre 2009.(Clos)

 2012, Conspiration de l’Apocalypse – France 4 – Mardi 10 Novembre 2009 à 22H30..(Clos)

A travers champs – Parvis de la Mairie du 15ème – Paris – 21 au 22 Novembre 2009..(Clos)

 La Traversée de Paris – Forum des Images – Paris – 30 Octobre 2009 à 15h.(Clos)

Bateaux-Mouches – Pont de l’Alma – Paris – Jeudi 22 Octobre 2009.(Clos)

Les Barbouzes – Centre d’Animation Dunois – Paris – Lundi 19 Octobre 2009 à 14h30.(Clos)

Touchez pas au grisbi – Centre d’Animation Dunois – Paris – Lundi 9 Novembre 2009 à 14h30..(Clos)

Les Tontons Flingueurs – Centre d’Animation Poterne des Peupliers – Paris – Lundi 23 Novembre 2009 à 14h30.(Clos)

Salon du Chocolat 2009 – Porte de Versailles – Paris – 14 au 18 Octobre 2009.(Clos)

Sous les pavés, la Terre – Salle Jean Dame – Paris – Mardi 13 Octobre 2009 à 19h00.(Clos)

L’Autre Ecran – Salle Jean Dame – Paris – Vendredi 16 Octobre 2009 à 20h00.(Clos)

 Terrine de Canard gratuite – 4ème Mondial de l’Antiquité – Puces de Saint-Ouen – Dimanche 11 Octobre 2009.(Clos)

Nuit Blanche 2009 – Paris – 3 Octobre 2009. (Clos)

Les Journées Européennes du Patrimoine – 19 et 20 Septembre 2009.(Clos)

Cinéma et Théâtre en plein air – Arènes de Lutèce – Paris – Du 12 au 13 Septembre 2009.(Clos)

Un dîner dans le ciel - Paris – Du 11 au 15 Septembre 2009.   (Clos)

Sacrée Orchidée – Société Nationale d’Horticulture de France – Paris – Du 11 au 13 Septembre 2009.(Clos)

Shower de Zhang Yang – Projection gratuite le Vendredi 4 Septembre à 21h – Square Maurice Rajman – Paris 11e.(Clos)

Un Soleil à Kaboul – Projection gratuite le Samedi 5 Septembre 2009 à 16h – Mairie du 12e – Paris.(Clos)

Festival Opéra des rues 2009 – 4 au 6 Septembre 2009 – Paris.(Clos)

Fête du Village Suisse – 18 au 20 Septembre 2009 – Paris 15e.(Clos)

Fête des Vendanges de Montmartre 2009 – Paris – 7 au 11 Octobre 2009.  (Clos)

Les marchés flottants du Sud-Ouest – Du 18 au 20 Septembre 2009 – Quai Montebello – Paris.(Clos)

Festival Silhouette – Courts Métrages – 8ème édition 2009 – Du 29 Août au 6 Septembre 2009 – Parc des Buttes Chaumont – Paris.(Clos)

Cyrano de Bergerac et les Empires du Soleil – Château de Versailles(Clos)

Ils s’exposent pour la vie – 1000 Artistes à l’Hôtel de Ville de Paris – 31 Août au 13 Septembre 2009.(Clos)

Paris Plage – Du 20 Juillet au 20 Août 2009 – Paris.  (Clos)

10ème Festival itinérant des Arènes de Montmartre – 17 Août au 6 Septembre 2009 – Paris .(Clos)

Marché de la Poésie 2009 – Du 18 juin au 21 juin 2009 – Paris.(Clos)

Home – Yann Arthus-Bertrand. 

home-gratis-affiche

Salon Emmaüs – Dimanche 14 Juin 2009 – Parc des Expositions – Porte de Versailles – Paris. (Clos)

25 siècles de cultures bouddhiques – Hôtel de Ville de Paris – Samedi 16 Mai 2009.  (Clos)

Le printemps des rues 2009 – 15 au 17 Mai 2009 - Paris.  (Clos)

La fête du pain – 11 au 17 Mai 2009 – France entière.  (Clos)

La Nuit des Musées – Samedi 16 Mai 2009 de 18h à Minuit – Paris.   (Clos)

5ème Biennale Internationale des Arts de la Marionnette – 24 Avril au 24 Mai 2009.  (Clos)

90/- Les Femmes s’en mèlent… – La Maroquinerie – Vendredi 24 Avril 2009 à 19h – Paris. (Clos)

Un livre, une rose – Samedi 25 Avril 2009.  (Clos)

La fête Tsigane du Cirque Romanès – 18 avril au 3 mai 2009 – Paris. (Clos)

Le jour du macaron – 20 Mars 2009 – Paris.  (Clos)

Salon du Livre (29ième édition) – 13 au 18 Mars 2009 – Paris.  (Clos)

Spécialités Taïwanaises – Brasserie Printemps – 10 au 19 Mars 2009 – Paris.  (Clos)

Colères – François Rollin – 5 Mars 2009 - L’Olympia – Paris. (Clos)

Printemps des Poètes – 2 au 15 Mars 2009.  (Clos)

Etienne Dumont fête ses soixante ans…  (Clos)

Le Carnaval de Paris – Dimanche 22 Février 2009 – Paris. (Clos)

Paris Romantique – Février 2009. (Clos)

Forum des Métiers du Livre – 7 Février 2009 – Maison des Métallos – Paris. (Clos)

2008

Le Salon du Chocolat 2008. (clos)

Lire en fête ( spécial jeunesse) – 10,11 et 12 Octobre 2008. (clos)

Festival d’Automne Paris 2008 – Programmation d’Octobre.(clos)

Fête des Vendanges – 6 au 12 Octobre 2008. (clos)

Parc Georges Brassens – Fête du miel – 4 et 5 Octobre 2008. (clos)

- Nuit Blanche 2008 - 4 Octobre – Gare du Nord et Gare de l’Est.(Clos)

- Nuit Blanche 2008 – 4 Octobre – Gare de Lyon et Gare de Bercy.(Clos)

- Nuit Blanche 2008 – 4 0ctobre – Tour Saint-Jacques et Marais.(Clos)

- Nuit Blanche 2008 – 4 Ocotbre – Montparnasse et Saint-Germain de Près.(Clos)

- Nuit Blanche 2008 – 4 Octobre – Gare Saint-Lazare et Champs-Elysées.(Clos)

- Nuit Blanche 2008 – 4 Octobre – 1er Arrondissement.(Clos)

- Nuit Blanche 2008 – 4 Octobre - 2ième Arrondissement.(Clos)

- Nuit Blanche 2008 - 4 Octobre – 3ième Arrondissement.(Clos)

- Nuit Blanche 2008 – 4 Octobre – 4ième Arrondissement.(Clos)

- Nuit Blanche 2008 – 4 Octobre – 5ième Arrondissement.(Clos)

- Nuit Blanche 2008 – 4 Octobre – 6ième Arrondissement.(Clos)

 - Nuit Blanche 2008 – 4 Octobre – 8ième Arrondissement.(Clos)

- Nuit Blanche 2008 – 4 Octobre – 9ième Arrondissement.(Clos)

- Nuit Blanche 2008 – 4 Octobre – 10ième Arrondissement.(Clos)

- Nuit Blanche 2008 – 4 Octobre – 11ième Arrondissement.(Clos)

- Nuit Blanche 2008 – 4 Octobre – 12ième Arrondissement.(Clos)

- Nuit Blanche 2008 – 4 Octobre – 13ième Arrondissement.(Clos)

- Nuit Blanche 2008 – 4 Octobre – 14ième Arrondissement.(Clos)

- Nuit Blanche 2008 – 4 Octobre – 15ième Arrondissement.(Clos)

- Nuit Blanche 2008 – 4 0ctobre – 16ième Arrondissement.(Clos)

- Nuit Blanche 2008 – 4 Octobre – 17ième Arrondissement.(Clos)

- Nuit Blanche 2008 – 4 Octobre – 18ième Arrondissement.(Clos)

- Nuit Blanche 2008 – 4 Octobre – 20ième Arrondissement.(Clos)

Paris – Espace cardin, Salon du Vintage – 27 et 28/09/2008. (Clos)

Paris - Illuminations des 25 ponts du 25 au 27/9/2008. (Clos)

Maison du Japon – Macbeth – 27 Septembre 2008. (Clos)

Sous la plage…..Le bal du 21 Septembre 2008. (Clos)

Le Domburi.  (Clos)

Journées du patrimoine – 20 et 21 Septembre 2008. (Clos)

La rentrée du Cinéma – 14,15,16 Septembre 2008.  (Clos)

Les veillées du Ramadan. (Clos)

Fauchon - 5 et 6 Septembre – Weekend éclair! (Clos)

Cinéma – 3 jours, 3 euros (17,18 et 19 Août). (Clos)

Paris – Ciné au clair de lune. (Clos)

Les arènes du jazz 2008. (Clos)

Paris Plage – Le programme des concerts. (Clos)

Paris Plage 2008. (Clos)

Ingrid Bétancourt – Trocadéro 20 Juillet! (Clos)

Lido aux Galeries Lafayette! (Clos)

Musique et chants du XVII et XVIIIème siècle à la librairie Buridan. (Clos)

Orangerie de Bagatelle – Musique de chambre. (Clos)

Cinéma en plein air à la Villette 2008 - Le programme complet et détaillé!(Clos)

Japon, maison de la Culture – L’art du Shoyu. (Clos)

Bal du 13 Juillet au Parc André Citroën. (Clos)

Le feu d’artifice du 14 juillet à Paris. (Clos)

Pompiers – Liste des bals du 14 juillet à Paris. (Clos)

Librairie Buridan – Dédicace de Jean-Marc Moriceau. (Clos)

Fête du cinéma 2008. (Clos)

Regards sur le cinéma Russe. (Clos)

Marc Levy au Presse Papier. (Clos)

Musique – 8° Festival Européen des jeunes talents.   (Clos)

Fête du Boudhisme. (Clos) 

Fête de la musique 2008 – Paris 20ème arrondissement. (Clos) 

Fête de la musique 2008 – Paris 19ème arrondissement. (Clos) 

Fête de la musique 2008 – Paris 18ème arrondissement. (Clos) 

Fête de la musique 2008 – Paris 17ème arrondissement.  (Clos) 

Fête de la musique 2008 – Paris 16ème arrondissement.  (Clos) 

Fête de la musique 2008 – Paris 15ème arrondissement.  (Clos) 

Fête de la musique 2008 – Paris 14ème arrondissement.  (Clos) 

Fête de la musique 2008 – Paris 13ème arrondissement.  (Clos) 

Fête de la musique 2008 – Paris 12ème arrondissement.  (Clos) 

Fête de la musique 2008 – Paris 11ème arrondissement.  (Clos) 

Fête de la musique 2008 – Paris 10ème arrondissement.(Clos) 

Fête de la musique 2008 – Paris 9ème arrondissement.(Clos)

Fête de la musique 2008 – Paris 8ème arrondissement.(Clos)

Fête de la musique 2008 – Paris 7ème arrondissement.(Clos)

Fête de la musique 2008 – Paris 6ème arrondissement.(Clos)

Fête de la musique 2008 – Paris 5ème arrondissement.(Clos)

Fête de la musique 2008 – Paris 4ème arrondissement.(Clos)

Fête de la musique 2008 – Paris 3ème arrondissement.(Clos)

Fête de la musique 2008 – Paris 2ème arrondissement.(Clos)

Fête de la musique 2008 – Paris 1er arrondissement.(Clos)

h-20-1622767-1247764216

EXPOSITIONS

saintsulpice.jpg

Voici par catégorie l’ensemble de mes articles publiés. Espérant que cet index facilitera votre « navigation » au sein de mon blog. Bonne Lecture. Il vous suffit de cliquer sur l’article qui vous intéresse et vous n’avez plus qu’à le lire directement.

Toutes les images visibles sur ce site le sont dans un but éducatif et de valorisation de l’Artiste ainsi que de son travail. Si celui-ci ou un ayant droit refuse de les y voir figurer, elle seront retirées sur simple demande.

Pour les expositions en cours le lien est accompagné d’une jaquette imagée, une fois l’exposition terminée, la mention (clos) remplace la jaquette. Ceci vous permettra d’un coup d’oeil de vous diriger sur les expositions encore actives.

Bien à vous,

Saint-Sulpice

 

Les petites chroniques de Saint-Sulpice ( suite)

Expositions

 

 

Art brut Japonais – Halle Saint-Pierre – Paris 24 Mars 2010 au 2 Janvier 2011.

EXPOSITIONS  expo_0

Cadeaux des Tsars, La Diplomatie Navale dans l’Alliance Franco-Russe, 1891~1914 – Musée National de la Marine – Palais de Chaillot – Paris – 28 Mai au 3 Octobre 2010.  ( Clos)

 Tous les Bateaux du Monde – Musée de la Marine – Palais de Chaillot – 10 Mars au 1 Novembre 2010.  ( Clos)

Irving Penn, “Les Petits Métiers” – Fondation Henri Cartier-Bresson – Paris – 5 Mai au 25 Juillet 2010. ( Clos)

Willy Ronis, une poétique de l’engagement – Monnaie de Paris – 16 Avril au 22 Août 2010. ( Clos )

Nicolas Sénégas – Evolution Anthropomécanique – Le Cube – Issy les Moulineaux – 2 Février au 24 Juillet 2010. ( Clos)

Edvard Munch ou l’anti-cri – Pinacothèque de Paris – Paris – 19 Février au 18 Juillet 2010.  ( Clos )

Art de la Calligraphie ~ Liu Zuoxiu – Centre Culturel de la Chine – Paris – 5 Juillet au 10 Juillet 2010. ( Clos )

L’impossible Photographie, Prisons Parisiennes ( 1851~2010) – Musée Carnavalet – Paris – 10 Février au 4 Juillet 2010.  (Clos)

Bretagne, Voyager en Couleurs (Autochromes 1907~1929) – Musée Albert Kahn -Boulogne-Billancourt – 20 0ctobre 2009 au 4 Juillet 2010. (Clos)

La Voie du Tao, un autre chemin de l’être – Galeries Nationales, Grand Palais – Paris – 31 Mars au 5 Juillet 2010.  (Clos)

Crimes et châtiments, de Goya à Picasso – Musée d’Orsay – Paris – 16 Mars au 27 Juin 2010. ( Clos )

 A la Vie – Mairie du 12ème – Paris – 4 Juin au 23 juin 2010. ( Clos )

Meijer de Haan, le maître caché – Musée d’Orsay – Paris – 16 Mars au 20 Juin 2010. ( Clos )

Photography Not Art, le Naturalisme selon Peter Henry Emerson 1886~1895 – Musée d’Orsay – Paris – 16 Mars au 20 Juin 2010. ( Clos )

Le Piéton du 11ème – Gérard Lavalette – Mairie du 11ème – Paris – 31 Mai au 11 Juin 2010. ( Clos )

Mathilde Rosier – “Find circumstances in the antechamber” – Musée du jeu de Paume – Paris – 9 Février au 6 Juin 2010.

Robert Doisneau sous le soleil de la Californie – Galerie Claude Bernard – Paris – 1 Avril au 1 Juin 2010. ( Clos )

 Izis, Paris des rêves – Hôtel de Ville de Paris – 20 Janvier au 29 Mai 2010.   (Clos)

Paris ville rayonnante (Architecture et sculpture des églises parisiennes au XIIIe siècle ) – Musée National du Moyen-Âge – Paris – 10 Février au 24 Mai 2010. (Clos)

Sainte Russie, L’art russe, des origines à Pierre le Grand – Musée du Louvre – Paris – 5 Mars au 24 Mai 2010. (Clos)

Ivan Loubennikov – Galerie Alain Blondel – Paris – 20 Mars au 19 Mai 2010. (Clos)

Les derniers Maharajas ~ Costumes du Grand Durbar à l’indépendance 1911~1947 – Fondation Pierre Bergé & Yves Saint-Laurent – Paris – 10 Février au 9 Mai 2010.   (Clos)

Eloge du négatif, le calotype en Italie, les années pionnières – Petit-Palais – 18 Février au 2 Mai 2010.  (Clos)

De Watteau à Degas – Institut Néerlandais – Paris – 11 Février au 11 Avril 2010. (Clos)

Robert Doisneau, Du Métier à l’Oeuvre – Fondation Henri Cartier-Bresson – Paris – 13 Janvier au 18 Avril 2010.   (Clos)

Elliott Erwitt “Personal Best” – Maison Européenne de la Photographie – Paris – 3 Février au 4 Avril 2010. (Clos)

Maurice Renoma, Mythologies – Galerie Sparts – Paris – 11 Mars au 3 Avril 2010.  (Clos)

Johann Soussi – Exposition “Retour” – Café Rouge – Paris – 1er au 31 Mars 2010.  (Clos)

Paris inondé en 1910 – Galerie des Bibliothèques – Paris – 8 Janvier au 28 Mars 2010.  (Clos)

Breteuil 1900 – Mairie du 7ème – Paris -11 au 25 Mars 2010. (Clos)   

Pierre Soulages – Centre Georges Pompidou – Paris – Du 14 Octobre 2009 au 8 Mars 2010.   (Clos)   

La révolution à la poursuite du crime “Le justiciable devant les tribunaux criminels à Paris 1790 – 1792″ – Centre Historique des Archives Nationales, Hôtel de Soubise – Paris – 18 Novembre 2009 au 15 Février 2010.   (Clos)   

Louis XIV, l’homme et le Roi – Château de Versailles – 20 Octobre 2009 au 7 Février 2010.  (Clos)   

Les grands monuments de Lutèce – Paris.  (Clos)

Alain Ornicar Petit – Atelier Louis Barillet – Paris – Du 21 Octobre 2009 au 30 Janvier 2010.  (Clos)

Teotihuacán Cité des Dieux – Musée du Quai Branly – Paris – Du 6 octobre 2009 au 24 Janvier 2010.  (Clos)

Michael Kenna, Rétrospective – BNF – Paris – 13 Octobre 2009 au 24 Janvier 2010.  (Clos)

Fernand Pelez “la Parade des Humbles” – Petit Palais – Paris – 24 Septembre 2009 au 17 Janvier 2010. (Clos)

Souvenirs d’Italie (1600~1850) Chefs d’oeuvres du Petit-Palais – Musée de la Vie Romantique – Paris – 29 Septembre 2009 au 17 Janvier 2010.  (Clos)

Jim Hodges – Centre Pompidou – Paris – 14 octobre 2009 au 18 janvier 2010.  (Clos)

Louis Comfort Tiffany ~ Couleurs & Lumières – Musée du Luxembourg – Paris – 16 Septembre 2009 au 17 Janvier 2010   (Clos)

Les Passages Parisiens de Robert Doisneau – Monnaie de Paris – Paris – 12 Décembre 2009 au 15 Janvier 2010.  (Clos)

Or des Amériques – Muséum d’Histoire Naturelle – Paris.  (Clos)

Les Buddhas du Shandong – Musée Cernuschi – Paris – Du 18 Septembre 2009 au 3 Janvier 2010. (Clos)

La Grande Aventure des Chrétiens d’Orient – Eglise Saint-Roch – Paris – 28 Novembre 2009 au 3 Janvier 2010.   (Clos)

Les Cathédrales en héritage – Domaine National du Palais-Royal – Paris – 18 Septembre au 31 Décembre 2009.  (Clos)

Janol Alpin – Exposition Métropolisson – Mairie du 19ème – Paris – 2 au 8 Décembre 2009. (Clos)

Marguerite Gérard, Artiste en 1789 dans l’atelier de Fragonard – 10 Septembre au 6 Décembre 2009 – Musée Cognacq-Jay – Paris. (Clos)

Fanny Giustiniani, ”De la Matière à la Lumière” – Mairie du 6e – Paris – Du 3 au 24 Novembre 2009.(Clos)

Pierre Piget – Mairie du 6e – Paris – 5 au 24 Novembre 2009.(Clos)

Ketty Kupfer – Mairie du 16e – Paris – 21 au 24 Octobre 2009.(Clos)

Henri Zuber – Mairie du 6ème – Paris – 5 au 28 Octobre 2009.(Clos)

Itinérances de Michèle Mazzacurati – Mairie du 6ème – Paris – 6 au 27 Octobre 2009.(Clos)

Ara Güler – Lost Istanbul – Maison Européenne de la Photographie – Paris – 9 Septembre au 11 Octobre 2009.(Clos)

La petite robe noire – Domaine du Palais-Royal – Paris – 1 au 17 Octobre 2009.(Clos)

Sarah Caron – Galerie Chambre avec Vues – Paris – 10 Septembre au 31 Octobre 2009.(Clos)

Missak Manouchian, les Arméniens dans la Résistance en France – Mairie du 4e – Paris – Du 14 au 26 Septembre 2009. (Clos)

Charles Marville – Paris photographié au temps d’Haussmann, Portrait d’une ville en mutation – Du 1er au 27 Septembre 2009 – Louvre des Antiquaires – Paris. (Clos)

Edward O. Brooks – Screen-play – Mairie du 6e – Paris – Du 8 au 26 Septembre 2009. (Clos)

Photoquai 2009 – Musée du Quai Branly – Paris – Du 22 Septembre au 22 Novembre 2009. (Clos)

Ferdinando Scianna – La géométrie et la passion – MEP – Paris. (Clos)

Dans les pas de Charles Darwin – Exposition-promenade à Bagatelle – Paris. (Clos)

Joseph Roth “L’exil à Paris 1933 ~ 1939″ – Musée d’Art et d’Histoire du Judaïsme – Paris.  (Clos)

Anselme Boix-Vives – Halle Saint-Pierre – Paris. (Clos)

Les Grands Ducs de Bourgogne – Tour Jean sans peur – Paris.(Clos)

Temples du Savoir – Ahmet Ertug – BNF ( site François Mitterrand ) – Paris. (Clos)

Les trésors des Icônes Bulgares – Sainte-Chapelle du Château de Vincennes.  (Clos)

Art Urbain – Le pavillon Carré Baudouin – Paris.  (Clos)

“Our Fellow Man” – Laurent Van der Stockt – Maison européenne de la photographie (MEP) – Paris. (Clos)

Habiter écologique , quelles architectures pour une ville durable? – Palais de Chaillot – Paris.(Clos)

Le Louvre pendant la Guerre – Regards Photographiques 1938 ~ 1947 – Musée du Louvre – Paris. (Clos)

Un ciel, un monde – L’univers des cerfs-Volants – Bibliothèque Forney – Paris. (Clos)

Willy Ronis – Hôtel de ville – Joinville-le-Pont.  (Clos)

Le Bestiaire d’André Masson – Musée de la Poste – Paris.  (Clos)

Henri Cartier-Bresson à vue d’oeil – Maison Européenne de la Photographie – Paris. (Clos)

Voir l’Italie et mourir… – Musée D’Orsay – Paris. (Clos)

Kenzo – Drouot-Montaigne – 16 & 17 Juin 2009 – Paris. (Clos)

Dali à L’oeuvre – Espace Dali – 10 Avril au 24 Juin 2009 – Paris. (Clos)

Des Américains à Paris – Jardin d’Acclimatation – Paris.  (Clos)

Bâtir pour le Roi, Jules Hardouin-Mansart (1646-1708) – Musée carnavalet. (Clos)

Kandisky – Centre Georges Pompidou – Paris.   (Clos)

Gilles Aillaud – Musée de la Chasse et de la Nature – Paris. (Clos)

Une image peut en cacher une autre. Arcimboldo, Dali, Raetz – Grand-Palais – Paris. (Clos)

Le mont Athos et l’Empire byzantin, trésors de la Sainte Montagne – Petit Palais – Paris. (Clos)

Hypnos – Images et inconscients en Europe (1900-1949) – Musée de l’Hospice Comtesse – Lille.  (Clos)

Jacques Tati – Deux temps, Trois mouvements – Cinémathèque de Paris – 8 Avril au 2 Août 2009. (Clos)

William Blake – Petit Palais – 2 Avril au 28 Juin 2009 -Paris.  (Clos)

Sortilèges – Château d’Aventhon – Fondation Claudine et Jean-Marc Salomon – Alex – Haute-Savoie. (Clos)

William Eggleston – Fondation Cartier – Paris.  (Clos)

Exposition Jacques Tati, la Villa Arpel – Le Cent-Quatre – Paris.  (Clos)

Fastes de Cour et Cérémonies Royales – 31 Mars au 28 Juin 2009 – Château de Versailles. (Clos)

Costumes Populaires Russes des XIX et XX siècles – Fondation Pierre Bergé-Yves Saint-Laurent – Paris. (Clos)

Filippo et Filippino Lippi – La Renaissance à Prato – Musée du Luxembourg – Paris. (Clos)

T.A.G – Grand Palais – Paris. (Clos)

Ralph Samuel Grossman – Le Monde Voilé – Musée des Beaux-Arts de Rouen. (Clos)

Zadkine sur papier – Musée Zadkine – Paris.(Clos)

Chapeaux: une Anthologie – Victoria and Albert Museum – Londres. (Clos)

Permis de Croquer - Bibliothèque Historique de la Ville de Paris. (Clos)

Ecritures Silencieuses – Espace Louis Vuitton – Paris. (Clos)

Jean-Baptiste Camille Corot – Musée des beaux-Arts de Reims.(Clos)

Les portes du ciel, visions du monde dans l’Égypte ancienne – Le Louvre – Paris.(Clos)

Le Siècle du Jazz – Musée du Quai Branly – 17 Mars au 28 Juin 2009 – Paris. (Clos)

 “Jo’burg et Avenue Patrice Lumumba” – Guy Tillim – Fondation Henri Cartier Bresson – Paris.(Clos)

“Richter en France” – 7 Mars au 1 Juin 2009 – Musée de Grenoble.(Clos)

Oublier Rodin? – 10 Mars au 31 Mai 2009 – Musée d’Orsay – Paris.(Clos)

Terriblement beau ~ Terriblement faux – Galerie Esther Woerdehoff – Paris.(Clos)

Londres ~ Calcutta – Galerie Camera Obscura – Paris.(Clos)

Alexandre Calder – Les Années Parisiennes 1926 ~ 1933 – Centre Georges Pompidou – Paris. (Clos)

Marc Riboud – Musée de la vie Romantique – 3 Mars au 26 Juillet 2009 – Paris.  (Clos)

Exposition Méliès – Cinémathèque Française – Paris. (Clos)

Controverses – 3 Mars au 24 Mai 2009 – BNF Richelieu – Paris.(Clos)

Valadon ~ Utrillo – 6 Mars au 15 Septembre 2009 – Pinacothèque de Paris.(Clos)

Paris capitale photographique 1920-1940 – Jeu de Paume Hôtel de Sully – 10 Février au 24 Mai 2009 – Paris.(Clos)

Fernand Léger – galerie Malingue – du 21 Février au 30 Avril 2009 – Paris. (Clos)

Une Chine peut en cacher une autre – Galerie Anne de Villepoix – Paris. (Clos)

Giorgia Fioro – Le Don 2000 – 2009 – MEP – Paris. (Clos)

Les Primitifs Italiens – 11 Mars au 21 Juin 2009 – Musée Jacquemart-André – Paris .(Clos)

François Rousseau – Du 4 Février au 5 Avril 2009 – MEP – Paris. (Clos)

Sophie Ristelhueber – Musée du Jeu de Paume – Paris.(Clos)

Saul Leiter – Dancing in the street – Musée Nicéphore-Niépce – Chalon-sur-Saône.(Clos)

Hans Erni – Fondation Pierre Gianadda – Jusqu’au 1 Mars 2009 – Martigny – Suisse.(clos)

“L’ombre, Le reflet” – Gilbert Gormezano et Pierre Minot – MEP – Paris.(Clos)

Le petit Nicolas – Hôtel de Ville – 6 Mars au 14 Juillet 2009 – Paris.  (Clos)

Andy Warhol – Maison Rouge – Du 18 Février au 3 Mai 2009 – Paris. (Clos)

American Dream – Cartes Postales 1900~1930 – MEP – Paris. (Clos)

Ray Caesar – Galerie Magda Danysz – 7 Février au 4 Mars 2009 – Paris.(clos)

Quartier Juif du Marais – Bogdan Borkowski – Bibliothèque Marguerite Audoux – Paris.(Clos)

Giorgio de Chirico 1888-1978, la fabrique des rêves – Moma – Paris.(Clos)

Our Body ( A corps ouverts) – Espace 12 Madeleine – Paris.(Clos)

Les Funérailles de Monna Lisa – Yan Pei-Ming – Musée du Louvre – Paris.  (Clos)

Dvâravatî, aux sources du bouddhisme en Thaïlande – Musée Guimet – Paris.(Clos) ( Lien défectueux, veuillez m’en excuser)

Instants d’Architecture – Maison du Danemark – Paris. (Clos)

Robert Franck – Un regard étranger – Musée du Jeu de Paume – Paris. (Clos)

Les Vélins deRedouté – Jardin de Plantes – Paris. (Clos)

Voyage en couleur, Photochromie (1876-1914) – Marc Walter – Bibliothèque Forney – Paris. (Clos)

David LaChapelle – Hôtel de la Monnaie – Paris. (Clos)

Jackson Pollock et le Chamanisme – Pinacothèque de Paris. (clos)

Paris & ses expositions Universelles – 1855-1937 – Conciergerie. (Clos)

Terre Natale, Ailleurs commence ici - Fondation Cartier – Paris. (Clos)

New-York – Galerie Dima- Paris. (clos)

« 6 milliard d’autres » – Yann Arthus-Bertrand au Grand Palais. (clos)

Vers de nouveaux rivages – L’avant-garde Russe dans la collection Costakis.  (Clos)

Abildgaard – Louvre.(clos)

Sarah Moon – Galerie camera obscura. (clos)

Raoul Dufy – Musée d’Art Moderne. (clos)

Akira Kurasawa – Petit Palais. (clos)

« Le métro Parisien vu par Akemi Noguchi » – Musée Carnavalet.(clos)

Couleurs sur corps. (clos)

Jacques Prévert – Paris la belle – Mairie de Paris. (clos)

Upside down, les Arctiques – Musée du Quai-Branly. (clos)

Albert Marquet – Musée de la Marine. (clos)

Bonaparte et l’Egypte – Jusqu’au 29 Mars 2009 – Institut du Monde Arabe – Paris. (Clos)

Emil Nolde – Grand Palais. (clos)

Van Dyck – Musée Jacquemart. (clos)

L’art de Lee Miller – Jeu de Paume – Concorde. (clos)

100 ans d’industrie aérospatiale Française. (clos)

Patrick Demarchelier au Petit Palais. (clos)

Louvre – Exposition Mantegna. (clos)

Moscou – Dasha Zhukova – Centre d’Art  » The Garage ». 

64042b38-8557-11dd-a41d-e2a97bf57ba1

Jardins de Cristal. (clos)

Musée du Quai Branly – L’esprit mingei au Japon – De l’artisanat populaire au Design.  (clos)

Musée Cernuschi et Petit Palais – Splendeurs de courtisanes – Peintures Ukyio-é. (clos)

Jeff Koons à Versailles.  (Clos)

William Daniels – Le mauvais air… ( Clos)

Walker Evans – Photographier l’Amérique 1929- 1947. (clos)

Les nouveaux musées. 

3fd3d50a-7608-11dd-a70d-e6b69bbe7b72

Napoléon – Symboles des pouvoirs sous l’Empire. (clos)

A l’air libre – Claire Xuan. (clos)

Expo-vente d’Enluminures chez Buridan. ( Clos)

Richard Avedon au Jeu de Paume. (Clos)

Construire à Lutèce. (clos)

Les soldats de l’éternité – Guerrier Xi’an.   (clos)

1931 – Les étrangers au temps de l’exposition coloniale. (clos)

Dans la ville Chinoise – Regards sur la mutation d’un empire. (Clos)

Annie Leibovitz. (clos)

Valentino – L’hommage des Arts-Décoratifs.  (clos)

Saul Steinberg – Illuminations. (Clos)

Caricature du fumeur du XVIIème siècle à nos jours. (Clos)

Les contes d’Hoffmann.  (Clos)

La chasse aux trésors de Paris. (Clos)

Parc Floral – Paris Jazz Festival. (Clos)

Promenons-nous dans le bois… (Clos)

La Chine à marche forcée – L’oeil de Samuel Bollendorff.  (Clos)

Les Parisiennes de Kiraz. (Clos)

Les années Grace Kelly – Princesse de Monaco. (Clos)

Hôtel de ville de Paris – Jardin éphémère! (Clos)

Hokusai – L’affolé de son art. (Clos)

Kimonos à Bagatelle. (Clos)

2cv – Nostalgie, nostalgie. (Clos)

Pierre Mignard. (Clos)

Musée d’Orsay - L’image révélée. (Clos)

Jean-Michel Berts, un photographe d’exception.(Clos)

Fête de la Musique 2008 – Paris 18ème arrondissement

Logo Fête de la Musique 2008

PARIS 18eme

 

Mairie du 18ème, 1 place Jules Joffrin, Métro Jules Joffrin

09h00 manifestation insolite
La bande son de mai 68 : Ouverture exceptionnelle, toute la journée et toute la nuit, de l’exposition La Bande Son de Mai 68 qui permet, à travers un parcours ludique, de redécouvrir une époque au moyen d’un des arts les plus vivants et les plus représentatifs de ce qu’elle est : ses chansons.

Fête de la Musique 2008 - Paris 18ème arrondissement dans Evenementiel sep2

6 place Charles Dullin, Métro Anvers

13h30 – 15h30 musiques rock
Rock indé : Pop rock .

sep2 dans Evenementiel

Place des Abbesses, Métro Abbesses

14h00 – 02h00 musiques électroniques
No Soup = no sleep : Lullabies (Missive/Crack’n Speed/Timid rec), Fabrice Dayan (Durty Records/Rockit), Antislash (Circus Company), Cyrille l’architecte (ValizaTools), JonAttend ( NoSOup / Salon Rec.), Blast ( NoSOup / The Shaders ), Richard Hautin aka XIIInrv (NoSOup / Dtracks), Fabster (NoSOup/ Deep Club Berlin), Madmax (NoSOup / Mizia.fr) et VJ : The Shaders – l’Olive Rouge.

sep2

Centre Musical Fleury Goutte d’Or Barbara, 1 rue Fleury, Métro Barbès Rochechouart

15h00 – 20h00 genres musicaux multiples
Le Centre Fleury Goutte d’Or Barbara en fête : Oh Choeur de la Goutte d’Or (chorale), Djettos, Full Impact, Ball, S.O.L.M (rap), Battements d’Elles (percussions et chants), Hip Hop Anarchy : Nosta, Rxmo, Blaize (hip hop), Emile Loret (poésie, chant), Dj R.Rash & Dj Da Gunshoot (hip hop), N Diera & Fatou (gospel), Brice & co (danse hip hop), Open Mic (slam, rap, chant), Motown Live by Prince Ali (funk, soul, r’n'b avec les jeunes du quartier et d’ailleurs).

sep2

Les Arènes de Montmartre, 27 rue Chappe, Métro Abbesses

15h00 – 02h00 genres musicaux multiples
L’Echo Raleur : 15h : contes exotiques et clowns, 16h : Les Polysons (chorale), 17h : Steel band, 18h : 100 voix en l’air, 19h : Dou Soma (chanson), 20h : Les Incompétents (chanson rock acoustique dans le public), 21h : l’Echo Râleur (chorale rock), 23h : La Fanforale du Douzbekistan

sep2

Place du Marché de Clignancourt, 12 rue René Binet, Métro Porte de Clignancourt

15h00 – 02h00 reggae . ragga . zouk . afro
Ghettosons : L’association Ghettosons vous fera bouger au rythme du reggae, dancehall, crunk et gwo ka (percussions traditionnelles de la Guadeloupe).

sep2

Esplanade du Maroc du jardin d’Eole, Rue d’Aubervilliers, Métro Stalingrad

16h00 rap . hip hop
Le jardin d’Eole en fête : N’Dombolo, coupé décalé, danse hip hop, Kiy, Mami, Sidi-o, 75 Kartel, Boramy, Khosa, Elaj, Kzm, Aki, Barbès Clan, Enigmatik, Biff, Wadel, Bond, Bad’m, La Skeno, Boukoufa, Madjiid, Joe Biz, Facteur Psy, Catherine, Synaps, Lynxyo, Idsa L’Intègre, Beatstreet, Mayday, Mam Diarra.

sep2

Square Binet, 12 avenue de la Porte Montmartre, Métro Porte de Clignancourt

17h00 – 00h00 musiques du monde . traditionnelles
Square Binet en fête : Nadjo productions et de jeunes groupes du quartier.

sep2

Square Saint Bernard, Devant l’Eglise St Bernard, Métro Château Rouge, La Chapelle

17h00 – 21h00 chorales
Atelier Musical des Trois Tambours : Les enfants instrumentistes, l’orchestre et les deux chorales de l’atelier Les P’tits chanteurs de Barbès et la Chorale de la Goutte d’Or sont présents pour une animation musicale.

sep2

Au Relais, 48 rue Lamarck, Métro Lamarck Caulaincourt

18h00 musiques rock
soirée pop folk : 18h : Out of Focus (pop acoustique), 19h : Ondine (folk acoustique).

sep2

Bab-Ilo, 9 rue du Baigneur, Métro Jules Joffrin

18h00 – 02h00 jazz tous styles
Musique orientale, jazz oriental, jazz : 18h : Duo Bassamat (luth, musique traditionnelle et jazz oriental), 22h : Bab’Trio (jazz, saxophone, clarinette, batterie, basse).

sep2

Boulevard Barbès, Angle des rues Ordener, Boinod, des Portes Blanches, Métro Simplon

18h00 musiques du monde . traditionnelles
Podium multiculturel : Musiques du monde, variétés, rock et funk avec 11 musiciens sur le podium.

sep2

Le Karambole, 10 rue Hegesippe Moreau, Métro La Fourche, Place de Clichy

18h00 – 01h30 genres musicaux multiples
Electro jazz à la Karambole : 18h : Les gueules d’atmosphère (jazz), 20h : Mys35 (wegofunk), 22h30 : The Funk Kidz (jazz funk, hip hop instrumental), 0h : ManhattanCactus (live électro) + invités acoustiques jazz et surprises.

sep2

Place Constantin Pecqueur, Métro Lamarck-Caulaincourt

18h00 – 02h00 musiques rock
Rock place Constantin Pecqueur : Larsen Rock.

sep2

Place Emile Goudeau, Angle des rues Garreau et Berthe, Métro Abbesses, Lamarck Caulaincourt

18h00 – 23h00 chorales
Gospel Freestyle afro-caribéen : Une chorale et cosmopolite accompagnée d’instruments insolites tels que le steel pan, des percussions traditionnelles et une guitare ! Tout cela en acoustique !

sep2

Café Poteau, 8 rue du Poteau, Métro Jules Joffrin

18h00 – 01h00 genres musicaux multiples
Le Caffé Poteau en fête : Soirée jazz, pop rock et musiques du monde.

sep2

6 place Charles Dullin, Métro Anvers

18h30 – 20h30 musiques rock
Rock indé : Pop rock .

sep2

A côté du cinéma Pathé Wepler, 134 boulevard de Clichy, Métro Place de Clichy

18h30 chorales
Gospel Variété du 17ème : Philiarmony, One 4 God, Couleurs Gosp’Elles, Teen Connection Band, Ciennte Tiki Tiki Skyl, Flash.

sep2

Le Reinitas, 18 rue du Poteau, Métro Jules Joffrin

18h30 – 01h00 funk . groove . RnB . soul
Hommage à Ray Charles : Edgard & co rendent hommage à Ray Charles.

sep2

Devant le 52 rue des Abbesses, Métro Abbesses

18h30 genres musicaux multiples
Les Abbesses en fête : 18h30 : Les Mectons of the Bouillon (fanfare), 20h : Maylin et Lumien (chanson), 21h30 : Electric Bazar Cie (rock’n roll bastringue), 23h : Victimas de la Suerte (rock espagnol).

sep2

Chez Clint, 11 rue Joseph de Maistre, Métro Blanche

18h45 – 00h00 musiques rock
Surf chez le cowboy : Frank Lavigne joue chez Clint.

sep2

2 rue Lamarck, Métro Abbesses, Anvers

19h00 – 02h00 jazz tous styles
Around Montmartre Jazz and More : 19h : Yzem Sextet (swing groove), 22h : O’Psyon Quintet (jazz, rock progressif), 23h30 : Yzem, O’Psyon and Friends.

sep2

Living B’Art, 15 rue de la Vieuville, Métro Abbesses, Pigalle

19h00 – 00h00 musiques électroniques
Le Living investit la rue : Vjing et dub électro : Wired Dub and Friends, Emmanuelle Vie le Sage.

sep2

Place du 8 rue Paul Albert, Métro Anvers

19h00 musiques rock
Les Savons Fous : Concert rock des Savons Fous.

sep2

Place du Tertre, 2 rue du Mont Cenis, Métro Abbesses, Anvers

19h00 – 00h00 musiques rock
La place du Tertre en fête : Fusion (jazz rock).

sep2

Square de Clignancourt, Métro Jules Joffrin

19h00 – 23h00 musiques du monde . traditionnelles
Le square de Clignancourt en fête : 19h30 : Gladys Cortez et Roger Soruco (musique latino américaine), 21h : Sikuris Ile de France (musique traditionnelle, symara bolivienne).

sep2

La Timbale, 2 rue Versigny, Métro Jules Joffrin, Simplon

19h00 – 01h00 genres musicaux multiples
Le ptit bal de la Timbale : Le Bringuebal, collectifs de musiciens et chanteurs déjantés fait danser le 18ème arrondissement.

sep2

A proximité du Funiculaire, Rue du Cardinal Dubois, Métro Anvers

20h00 chanson . variété
Variété sur les marches du Sacré Coeur : Musiques de variétés sur les marches du Sacré Coeur.

sep2

Association de l’Espace Canopy, 19 rue Pajol, Métro La Chapelle

20h00 – 02h00 genres musicaux multiples
Open Sounds : Scène ouverte.

sep2

Au Rendez-vous des Amis, 23 rue Gabrielle, Métro Abbesses

20h00 – 01h30 genres musicaux multiples
Fête de la Musique au RDVA : 20h : Igit et la Communauté du Petit Monde (chanson pas toujours française), 22h : Le Chien d’en Face (chansons à puces si affinités), 0h : Les singes savants (ska rock sauvage et caustique).

sep2

Babone Cocotier, 52 rue Marcadet, Métro Marcadet Poissonniers

20h00 – 02h00 musiques du monde . traditionnelles
Folklore africain : Musique africaine avec trois musiciens.

sep2

Chao-Ba Café, 22 boulevard de Clichy, Métro Pigalle

20h00 – 02h00 funk . groove . RnB . soul
Jam Session : A partir de 20h Amen Viana et son orchestre invite ses amis à venir taper le boeuf pour fêter la musique dans une ambiance conviviale, sur des rythmes afro, funk, soul…

sep2

Devant le 25 rue du Mont Cenis, Métro Lamarck Caulaincourt

20h00 – 22h00 musique classique
Opéra et chanson francophones : Extraits de La Vie Parisienne d’Offenbach, des Pêcheurs de Perle de Bizet, d’Orphée et Eurydice de Gluck, des Demoiselles de Rochefort de Michel Legrand, choeur et orchestre dirigés par Arnaud Cappelli.

sep2

Grand Hôtel de Clermont, 18 rue Véron, Métro Abbesses

20h00 musiques rock
C’est la fête au Grand Hôtel de Clermont : Soirée pop rock.

sep2

Institut des Cultures d’Islam, 19 rue Léon, Métro Château Rouge

20h00 – 23h00 musiques du monde . traditionnelles
Chants sacrés soufis et rituel de la Hadra : Ce concert de la voie soufie de la Tariqa Burhaniya regroupe des chanteurs solistes en majorité soudanais et des choristes et instrumentistes de différentes nationalités. Le concert sera suivi du rituel de la Hadra.

sep2

Le Tifinagh, 17 avenue Rachel, Métro Place de Clichy

20h00 – 00h00 chanson . variété
Nectar La Nuit et Les Zingrats fêtent la musique : 20h : Nectar La Nuit (chanson rock), 22h : Les Zingrats (chanson roots).

sep2

Place Suzanne Valadon, Métro Abbesses, Anvers

20h00 – 02h00 musiques électroniques
Mix_Again by Tripartit : Aclank (minimal électro techno), Miche (hip hop), Panpan From Paris (dubstep électro tehno).

sep2

Angle des rues des Trois Frères et Yvonne Le Tac, Métro Abbesses

21h00 – 00h00 musiques rock
Fête un effort : Harry Cover Band (power trio pop rock, reprises et compositions).

sep2

Place du calvaire, Métro Abbesses

21h00 – 00h00 jazz tous styles
Jazz à montmartre : 21h : Grégoire Letouvet quintette (jazz énergique), 22h : Compagnie Giniaux (tzigane festif, tango, musiciens invités) , 22h30 : boeuf, tous les musiciens sont les bienvenus !

sep2

Mairie du 18ème – Salle des fêtes, 1 place Jules Joffrin, Métro Jules Joffrin

22h00 – 01h00 genres musicaux multiples
L’esprit de mai 68 : Funky JV, Dj résident au théâtre des 3 Baudets, propose une programmation musicale : esprit rebelle et engagé de mai 68 .

sep2

Le Colibri, 35 rue Véron, Métro Blanche

22h00 chanson . variété
Le Colibri en fête : 22h : Maylin et Lumien.

 

Bonne fête de la musique,

Saint-Sulpice

12

Photos Passion |
stella-x-hudgens |
laeticia972et77 |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Captures d'écrans de la gui...
| harleyquinn
| Snow et rando en montagne