Fête de la Musique 2008 – Paris 8ème arrondissement

Logo Fête de la Musique 2008

PARIS 8eme

Angle rue de Rome et rue de Naples, Métro Europe

11h00 – 18h30 genres musicaux multiples
La Mairie du 8ème en fête : 11h : Orchestres à l’Ecole, 12h : musique de chambre, classe de Pascal Proust (tangos, valse et musiques de films), 13h : Soman Ké (world, maloya, reggae, groove), 13h30 : quintette à vent, classe de François Carry (Grieg, Arnold), 14h : quintette à vent, classe de Paul Meyer et Eric Le Sage (musique classique, musique de film), 15h : batterie-fanfare des gardiens de la paix, 15h30 : Les Relaxes (avocats du barreau de Paris, rock), 16h30 : le jazz band du Palais (avocats du barreau de Paris), 17h30 : la Contrabenda (salsa), 18h : les 2 Fanta’Sticks (didgeridoo et musique du monde).

Fête de la Musique 2008 - Paris 8ème arrondissement dans Evenementiel sep2

Devant la Mairie du 8ème, 3 rue de Lisbonne, Métro Europe

11h00 – 15h15 genres musicaux multiples
La Mairie du 8ème en fête : 11h : Fugue et Mandarine, A cloche note (chants, variété), 11h45 : Orchestre d’harmonie des gardiens de la paix, 12h45 : Orchestres à l’école, 13h15 : orchestre des benjamins du conservatoire, dirigé par François Carry (Haydn Symphonie n°100 dite Symphonie Militaire), 13h45 : Le lancé des Champs Elysées (trompes de chasse), 14h : orchestre puis ensemble de guitares de Christian Rivet, 14h45 : choeur Aposiopée de Natacha Bartosek (musique populaire tchèque), 15h15 : ensemble de Raphaël Saint-Rémy (musique coréenne), 15h30 : violoncelles de trois professeurs du conservatoire (Brahms, Saint Saëns), 16h : petits violons de Catherine Martinez, 16h20 : élèves de Raphaël Saint-Rémy (improvisation de percussions), 16h30 : ensemble de Raphaël Saint-Rémy (Grieg), 16h45 : ensemble de violons (Lully, Haendel, Mozart et musique de film), 17h30 : Quintette Equinoxe, classe de Paul Meyer et Eric Le Sage (Mozart), 18h : Piano à 4 mains, classe de Paul Meyer et Eric Le Sage (Brahms).

sep2 dans Evenementiel

Devant le Conservatoire Régional, 14 rue de Madrid, Métro Europe

11h00 – 17h30 genres musicaux multiples
Les élèves des conservatoires : 11h : Quintette Komachi, classe de Paul Meyer et Eric Le Sage (musique classique), 11h50 : trio, classe de Paul Meyer et Eric Le Sage (musique contemporaine), 12h45 : Le lancé des Champs Elysées, trompes de chasse, 13h : clarinettes de Rémy Duplouy (Mozart), 14h : ensemble de violoncelles et percussions (Brahms, Saint-Saëns et airs populaires), 14h15 : percussions , 14h45 : percussions (musiques de film), 15h30 : Octo Fonk (funk, hip hop), 16h : Dawar (Maloya fusion), 16h30 : Les petits chanteurs de Natacha Bartosek (variété), 17h : petits violons.

sep2

Centre Culturel Bulgare, 28 rue de la Boëtie, Métro Miromesnil

17h30 – 18h45 musique classique
Audition d’élèves de piano : Audition des élèves de piano de Svetoslav Todorov. Au programme : Bach, Mozart, Saint-Saëns, Schumann, Mendelssohn, Albéniz et Borislava Taneva.

sep2

Palais de la Découverte, Avenue Franklin Roosevelt, Métro Franklin D. Roosevelt

19h00 – 21h00 jazz tous styles
Les chants du Ciel et de la Terre : Delambre Big Band invite le choeur des grandes écoles avec Norig comme invitée exceptionnelle (Coltrane, Mingus, Monteverdi Josquin des Près).

sep2

Elysées Biarritz, 22-24 rue Quentin Bauchart, Métro Georges V, Charles de Gaulle – Etoile, Franklin Roosevelt

20h00 – 06h00 musiques électroniques
Le Festival des Nouveaux Cinémas s’incruste au rayon frais : Pour la première fois dans le cadre du festival des Nouveaux Cinémas : concerts, Dj’s et Vj’s set . 22h30 : Minitel Rose, Anoraak, College, 1h30 : (Dj set) Russchimes, Man&Man, 3h : (Vj Set ) Vj Hoocem, Vj Elyes. Réservation obligatoire : www.elyseestv.com

sep2

Le Germinal, 20 rue de Turin, Métro Liège, Rome, Place de Clichy

20h00 – 00h00 chanson . variété
Soirée musette : Sur la terrasse du Germinal, un concert pour tous les fans d’accordéon.

sep2

Eglise de la Madeleine, 14 rue de Surène, Métro Madeleine

20h30 musique classique
Chorale à la Madeleine : Le Choeur d’Enfants et le Jeune Choeur d’Ile de France chantent le Requiem de Gounod, accompagnés du Jeune Orchestre Symphonique Maurice Ravel sous la direction de Francis Bardot.

sep2

Carré Marigny, Métro Champs Elysées Clémenceau

21h00 – 00h00 chorales
Musique côté jardins : Les Tournesols (chorale).

sep2

Maison du Danemark, 142 avenue des Champs Elysées, Métro Georges V

21h00 – 22h30 jazz tous styles
Trio de jazz : Le trio de jazz Koppel / Andersson / Riel joue du jazz de chambre avec une touche de swing.

 

Bonne fête de la musique,

Saint-Sulpice



Laisser un commentaire

Photos Passion |
stella-x-hudgens |
laeticia972et77 |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Captures d'écrans de la gui...
| harleyquinn
| Snow et rando en montagne