Fête de la Musique 2008 – Paris 18ème arrondissement

Logo Fête de la Musique 2008

PARIS 18eme

 

Mairie du 18ème, 1 place Jules Joffrin, Métro Jules Joffrin

09h00 manifestation insolite
La bande son de mai 68 : Ouverture exceptionnelle, toute la journée et toute la nuit, de l’exposition La Bande Son de Mai 68 qui permet, à travers un parcours ludique, de redécouvrir une époque au moyen d’un des arts les plus vivants et les plus représentatifs de ce qu’elle est : ses chansons.

Fête de la Musique 2008 - Paris 18ème arrondissement dans Evenementiel sep2

6 place Charles Dullin, Métro Anvers

13h30 – 15h30 musiques rock
Rock indé : Pop rock .

sep2 dans Evenementiel

Place des Abbesses, Métro Abbesses

14h00 – 02h00 musiques électroniques
No Soup = no sleep : Lullabies (Missive/Crack’n Speed/Timid rec), Fabrice Dayan (Durty Records/Rockit), Antislash (Circus Company), Cyrille l’architecte (ValizaTools), JonAttend ( NoSOup / Salon Rec.), Blast ( NoSOup / The Shaders ), Richard Hautin aka XIIInrv (NoSOup / Dtracks), Fabster (NoSOup/ Deep Club Berlin), Madmax (NoSOup / Mizia.fr) et VJ : The Shaders – l’Olive Rouge.

sep2

Centre Musical Fleury Goutte d’Or Barbara, 1 rue Fleury, Métro Barbès Rochechouart

15h00 – 20h00 genres musicaux multiples
Le Centre Fleury Goutte d’Or Barbara en fête : Oh Choeur de la Goutte d’Or (chorale), Djettos, Full Impact, Ball, S.O.L.M (rap), Battements d’Elles (percussions et chants), Hip Hop Anarchy : Nosta, Rxmo, Blaize (hip hop), Emile Loret (poésie, chant), Dj R.Rash & Dj Da Gunshoot (hip hop), N Diera & Fatou (gospel), Brice & co (danse hip hop), Open Mic (slam, rap, chant), Motown Live by Prince Ali (funk, soul, r’n'b avec les jeunes du quartier et d’ailleurs).

sep2

Les Arènes de Montmartre, 27 rue Chappe, Métro Abbesses

15h00 – 02h00 genres musicaux multiples
L’Echo Raleur : 15h : contes exotiques et clowns, 16h : Les Polysons (chorale), 17h : Steel band, 18h : 100 voix en l’air, 19h : Dou Soma (chanson), 20h : Les Incompétents (chanson rock acoustique dans le public), 21h : l’Echo Râleur (chorale rock), 23h : La Fanforale du Douzbekistan

sep2

Place du Marché de Clignancourt, 12 rue René Binet, Métro Porte de Clignancourt

15h00 – 02h00 reggae . ragga . zouk . afro
Ghettosons : L’association Ghettosons vous fera bouger au rythme du reggae, dancehall, crunk et gwo ka (percussions traditionnelles de la Guadeloupe).

sep2

Esplanade du Maroc du jardin d’Eole, Rue d’Aubervilliers, Métro Stalingrad

16h00 rap . hip hop
Le jardin d’Eole en fête : N’Dombolo, coupé décalé, danse hip hop, Kiy, Mami, Sidi-o, 75 Kartel, Boramy, Khosa, Elaj, Kzm, Aki, Barbès Clan, Enigmatik, Biff, Wadel, Bond, Bad’m, La Skeno, Boukoufa, Madjiid, Joe Biz, Facteur Psy, Catherine, Synaps, Lynxyo, Idsa L’Intègre, Beatstreet, Mayday, Mam Diarra.

sep2

Square Binet, 12 avenue de la Porte Montmartre, Métro Porte de Clignancourt

17h00 – 00h00 musiques du monde . traditionnelles
Square Binet en fête : Nadjo productions et de jeunes groupes du quartier.

sep2

Square Saint Bernard, Devant l’Eglise St Bernard, Métro Château Rouge, La Chapelle

17h00 – 21h00 chorales
Atelier Musical des Trois Tambours : Les enfants instrumentistes, l’orchestre et les deux chorales de l’atelier Les P’tits chanteurs de Barbès et la Chorale de la Goutte d’Or sont présents pour une animation musicale.

sep2

Au Relais, 48 rue Lamarck, Métro Lamarck Caulaincourt

18h00 musiques rock
soirée pop folk : 18h : Out of Focus (pop acoustique), 19h : Ondine (folk acoustique).

sep2

Bab-Ilo, 9 rue du Baigneur, Métro Jules Joffrin

18h00 – 02h00 jazz tous styles
Musique orientale, jazz oriental, jazz : 18h : Duo Bassamat (luth, musique traditionnelle et jazz oriental), 22h : Bab’Trio (jazz, saxophone, clarinette, batterie, basse).

sep2

Boulevard Barbès, Angle des rues Ordener, Boinod, des Portes Blanches, Métro Simplon

18h00 musiques du monde . traditionnelles
Podium multiculturel : Musiques du monde, variétés, rock et funk avec 11 musiciens sur le podium.

sep2

Le Karambole, 10 rue Hegesippe Moreau, Métro La Fourche, Place de Clichy

18h00 – 01h30 genres musicaux multiples
Electro jazz à la Karambole : 18h : Les gueules d’atmosphère (jazz), 20h : Mys35 (wegofunk), 22h30 : The Funk Kidz (jazz funk, hip hop instrumental), 0h : ManhattanCactus (live électro) + invités acoustiques jazz et surprises.

sep2

Place Constantin Pecqueur, Métro Lamarck-Caulaincourt

18h00 – 02h00 musiques rock
Rock place Constantin Pecqueur : Larsen Rock.

sep2

Place Emile Goudeau, Angle des rues Garreau et Berthe, Métro Abbesses, Lamarck Caulaincourt

18h00 – 23h00 chorales
Gospel Freestyle afro-caribéen : Une chorale et cosmopolite accompagnée d’instruments insolites tels que le steel pan, des percussions traditionnelles et une guitare ! Tout cela en acoustique !

sep2

Café Poteau, 8 rue du Poteau, Métro Jules Joffrin

18h00 – 01h00 genres musicaux multiples
Le Caffé Poteau en fête : Soirée jazz, pop rock et musiques du monde.

sep2

6 place Charles Dullin, Métro Anvers

18h30 – 20h30 musiques rock
Rock indé : Pop rock .

sep2

A côté du cinéma Pathé Wepler, 134 boulevard de Clichy, Métro Place de Clichy

18h30 chorales
Gospel Variété du 17ème : Philiarmony, One 4 God, Couleurs Gosp’Elles, Teen Connection Band, Ciennte Tiki Tiki Skyl, Flash.

sep2

Le Reinitas, 18 rue du Poteau, Métro Jules Joffrin

18h30 – 01h00 funk . groove . RnB . soul
Hommage à Ray Charles : Edgard & co rendent hommage à Ray Charles.

sep2

Devant le 52 rue des Abbesses, Métro Abbesses

18h30 genres musicaux multiples
Les Abbesses en fête : 18h30 : Les Mectons of the Bouillon (fanfare), 20h : Maylin et Lumien (chanson), 21h30 : Electric Bazar Cie (rock’n roll bastringue), 23h : Victimas de la Suerte (rock espagnol).

sep2

Chez Clint, 11 rue Joseph de Maistre, Métro Blanche

18h45 – 00h00 musiques rock
Surf chez le cowboy : Frank Lavigne joue chez Clint.

sep2

2 rue Lamarck, Métro Abbesses, Anvers

19h00 – 02h00 jazz tous styles
Around Montmartre Jazz and More : 19h : Yzem Sextet (swing groove), 22h : O’Psyon Quintet (jazz, rock progressif), 23h30 : Yzem, O’Psyon and Friends.

sep2

Living B’Art, 15 rue de la Vieuville, Métro Abbesses, Pigalle

19h00 – 00h00 musiques électroniques
Le Living investit la rue : Vjing et dub électro : Wired Dub and Friends, Emmanuelle Vie le Sage.

sep2

Place du 8 rue Paul Albert, Métro Anvers

19h00 musiques rock
Les Savons Fous : Concert rock des Savons Fous.

sep2

Place du Tertre, 2 rue du Mont Cenis, Métro Abbesses, Anvers

19h00 – 00h00 musiques rock
La place du Tertre en fête : Fusion (jazz rock).

sep2

Square de Clignancourt, Métro Jules Joffrin

19h00 – 23h00 musiques du monde . traditionnelles
Le square de Clignancourt en fête : 19h30 : Gladys Cortez et Roger Soruco (musique latino américaine), 21h : Sikuris Ile de France (musique traditionnelle, symara bolivienne).

sep2

La Timbale, 2 rue Versigny, Métro Jules Joffrin, Simplon

19h00 – 01h00 genres musicaux multiples
Le ptit bal de la Timbale : Le Bringuebal, collectifs de musiciens et chanteurs déjantés fait danser le 18ème arrondissement.

sep2

A proximité du Funiculaire, Rue du Cardinal Dubois, Métro Anvers

20h00 chanson . variété
Variété sur les marches du Sacré Coeur : Musiques de variétés sur les marches du Sacré Coeur.

sep2

Association de l’Espace Canopy, 19 rue Pajol, Métro La Chapelle

20h00 – 02h00 genres musicaux multiples
Open Sounds : Scène ouverte.

sep2

Au Rendez-vous des Amis, 23 rue Gabrielle, Métro Abbesses

20h00 – 01h30 genres musicaux multiples
Fête de la Musique au RDVA : 20h : Igit et la Communauté du Petit Monde (chanson pas toujours française), 22h : Le Chien d’en Face (chansons à puces si affinités), 0h : Les singes savants (ska rock sauvage et caustique).

sep2

Babone Cocotier, 52 rue Marcadet, Métro Marcadet Poissonniers

20h00 – 02h00 musiques du monde . traditionnelles
Folklore africain : Musique africaine avec trois musiciens.

sep2

Chao-Ba Café, 22 boulevard de Clichy, Métro Pigalle

20h00 – 02h00 funk . groove . RnB . soul
Jam Session : A partir de 20h Amen Viana et son orchestre invite ses amis à venir taper le boeuf pour fêter la musique dans une ambiance conviviale, sur des rythmes afro, funk, soul…

sep2

Devant le 25 rue du Mont Cenis, Métro Lamarck Caulaincourt

20h00 – 22h00 musique classique
Opéra et chanson francophones : Extraits de La Vie Parisienne d’Offenbach, des Pêcheurs de Perle de Bizet, d’Orphée et Eurydice de Gluck, des Demoiselles de Rochefort de Michel Legrand, choeur et orchestre dirigés par Arnaud Cappelli.

sep2

Grand Hôtel de Clermont, 18 rue Véron, Métro Abbesses

20h00 musiques rock
C’est la fête au Grand Hôtel de Clermont : Soirée pop rock.

sep2

Institut des Cultures d’Islam, 19 rue Léon, Métro Château Rouge

20h00 – 23h00 musiques du monde . traditionnelles
Chants sacrés soufis et rituel de la Hadra : Ce concert de la voie soufie de la Tariqa Burhaniya regroupe des chanteurs solistes en majorité soudanais et des choristes et instrumentistes de différentes nationalités. Le concert sera suivi du rituel de la Hadra.

sep2

Le Tifinagh, 17 avenue Rachel, Métro Place de Clichy

20h00 – 00h00 chanson . variété
Nectar La Nuit et Les Zingrats fêtent la musique : 20h : Nectar La Nuit (chanson rock), 22h : Les Zingrats (chanson roots).

sep2

Place Suzanne Valadon, Métro Abbesses, Anvers

20h00 – 02h00 musiques électroniques
Mix_Again by Tripartit : Aclank (minimal électro techno), Miche (hip hop), Panpan From Paris (dubstep électro tehno).

sep2

Angle des rues des Trois Frères et Yvonne Le Tac, Métro Abbesses

21h00 – 00h00 musiques rock
Fête un effort : Harry Cover Band (power trio pop rock, reprises et compositions).

sep2

Place du calvaire, Métro Abbesses

21h00 – 00h00 jazz tous styles
Jazz à montmartre : 21h : Grégoire Letouvet quintette (jazz énergique), 22h : Compagnie Giniaux (tzigane festif, tango, musiciens invités) , 22h30 : boeuf, tous les musiciens sont les bienvenus !

sep2

Mairie du 18ème – Salle des fêtes, 1 place Jules Joffrin, Métro Jules Joffrin

22h00 – 01h00 genres musicaux multiples
L’esprit de mai 68 : Funky JV, Dj résident au théâtre des 3 Baudets, propose une programmation musicale : esprit rebelle et engagé de mai 68 .

sep2

Le Colibri, 35 rue Véron, Métro Blanche

22h00 chanson . variété
Le Colibri en fête : 22h : Maylin et Lumien.

 

Bonne fête de la musique,

Saint-Sulpice



Laisser un commentaire

Photos Passion |
stella-x-hudgens |
laeticia972et77 |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Captures d'écrans de la gui...
| harleyquinn
| Snow et rando en montagne