Fête de la Musique 2008 – Paris 12ème arrondissement

Logo Fête de la Musique 2008

PARIS 12eme

Cour Saint-Emilion, Métro Cour Saint-Emilion

12h00 – 22h30 genres musicaux multiples
Les élèves du Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris : 12h : trio jazz, 14h : les élèves de l’école L’apprenti Musicien du 12e, 15h30 : trio classique (Beethoven, Brahms, Chostakovitch), 17h : trio classique (Mozart, Beethoven, Debussy, Puccini, Gounod, Saint-Saëns, Fauré, Liszt, Prokofiev, Chopin), 18h30 : piano solo classique (Moussorgsky, Bartok, Scarlatti, Mozart, Chopin, Liszt), 19h30 : improvisation au piano par deux élèves de J.F Zygel, 21h30 : trio jazz.

Fête de la Musique 2008 - Paris 12ème arrondissement dans Evenementiel sep2

Parvis de la Gare de Lyon, Gare de Lyon, Métro Gare de Lyon

13h00 – 21h00 genres musicaux multiples
Gare à la musique ! : 13h : Myrha (rock), 14h : chorale malgache, 15h : Jenny in Cage (rock), 16h : LH (rock), 17h30 : Orchestre National des Chemins de Fer, 20h : La Chambre dans l’Espace (rock).

sep2 dans Evenementiel

Square Jean Morin, Boulevard de Bercy, Métro Dugommier

13h00 – 14h00 harmonie . fanfare
Musique côté jardins : Trysil Skolekorps.

sep2

Centre d’Animation Maurice Ravel, Les Terrasses de Bel Air, 6 avenue Maurice Ravel, Métro Porte de Vincennes

13h30 – 18h00 jazz tous styles
Les Terrasses du Jazz : 13h30 : danse autour du jazz (Valérie Glo et ses elèves), 15h : comédie musicale (Laurence Darpy et ses élèves), 15h30 : impro jazz au piano avec Vincent Quinsac, 16h : chant et piano (élèves de V. Quinsac), 16h30 : Piano bar (V. Quinsac), 17h30 : violon (Sophie David et ses élèves).

sep2

Hôpital Trousseau – Jardin du peintre, 26 avenue du Dr Arnold Netter, Métro Picpus, Porte de Vincennes

14h30 – 18h30 genres musicaux multiples
Musique et danse à l’hôpital : 14h30 : Booder, 15h : Isabelle Nef (les morceaux de classique dans les films actuels), 15h30 : Charles Monnet (les musiques modernes dans les films), 16h : Cheb Hatim (raï), 16h30 : les danseuses de l’école Danse Connexion (contes et légendes), 17h30 : Marc Fichel (chansons françaises et orientales), 18h : La Piana (école de musique).

sep2

La Maison Ouverte, 9 rue Fernand Foureau, Métro Porte de Vincennes

15h00 – 19h00 musique contemporaine
Atelier – concert autour de Steve Reich : 15h : Viola Phase pour alto et bande magnétique de Steve Reich, avec Odile Auboin et Nicolas Berteloot., 18h : le Jardin d’Eveil Musical du centre d’animation Maurice Ravel présente ses activités.

sep2

Pendant que les enfants jouent, 42 rue Traversière, Métro Ledru Rollin

15h00 – 22h00 jeune public
Boeuf des enfants et Viens danser la Tectonik : De 15h à 22h, des instruments de musique sont mis à disposition des petits (moins de 10 ans) pour qu’ils fassent leur propre musique.

sep2

Les Dingues, 17 rue de Rambouillet, Métro Gare de Lyon

15h00 – 02h00 musiques rock
Apocalypse pop aux Dingues : Plusieurs groupes de rock et jam session.

sep2

Iris Café, 2 boulevard de Picpus, Métro Bel-Air

16h00 – 00h00 genres musicaux multiples
L’Iris Café en fête : Cyrilams (variété, pop), Antidote (pop, jazz), The Philips (pop rock), Darwin and the Free Baudets (reggae).

sep2

Cité Nationale de l’Histoire de l’Immigration, 293 avenue Daumesnil, Métro Porte Dorée

18h00 genres musicaux multiples
Musique au Palais de la Porte Dorée : Dans l’auditorium, 18h : Marc Perrone, poète de l’accordéon diatonique. Sur le péristyle, 20h : La Tour de Babel, concert en deux temps avec la chanteuse Emmanuelle Drouet puis Faren Khan (musique klezmer), 21h30 : Saad Eddine Elandaloussi (musique arabo-andalouse et dérivées).

sep2

Devant la Caisse d’Epargne, 12 place Félix Eboue, Métro Daumesnil

18h00 musiques électroniques
La scène électro est à l’honneur ! : Des nouveaux talents de la scène électro seront à l’honneur, à travers 7 Djs et 7 styles différents.

sep2

Devant le magasin d’accessoires Alan Park, 105 rue de Charenton, Métro Gare de Lyon

18h00 – 19h00 chanson . variété
Solenna chante les années 30 et 50 : Chansons françaises des années 30 et 50 interprétées par Solenna.

sep2

Devant Surcouf, 139 avenue Daumesnil, Métro Montgallet

18h00 musiques électroniques
Surcouf en fête : Prestation électro devant le magasin.

sep2

Le Rendez Vous, 70 rue du rendez-vous, Métro Nation, Picpus

18h00 musiques rock
Fête au Rendez Vous : Soirée rock avec cinq musiciens.

sep2

Parc de Bercy, Place Bernstein, Métro Bercy

18h00 – 00h00 manifestation insolite
Rio à Paris et Le Bal d’Ettore Scola : 18h : Les Batuqueiros de Sambacademia, 22h30 : projection du film exclusivement musical Le Bal, d’Ettore Scola.

sep2

Parc de Bercy, Métro Cour Saint-Emilion

18h00 – 20h00 genres musicaux multiples
Les Anches passent : Bach (choral), Chopin (prélude), Schubert, Debussy, Gershwin, Scott Joplin, Duke Ellington, variété…

sep2

Près de l’entrée de la cour St Emilion, Rue Gabriel Lamé, Métro Cour Saint-Emilion

18h00 genres musicaux multiples
Le centre d’Animation de Bercy en fête : Au programme : la chorale du Centre d’Animation de Bercy, le Bounce Crew (danse), Jeff Brodnax, Léonore.

sep2

89 cours de Vincennes, Métro Porte de Vincennes

18h00 – 22h00 musiques électroniques
Soirée électro : Prestation électro.

Placette de Reuilly, 4 allée Vivaldi, Métro Daumesnil

18h00 – 00h00 musiques électroniques
La nuit de l’électro ! : Dj Anès (house progressive) vous propose un voyage au coeur de la musique électronique. Au programme : deep house, progressive house, house et progressive trance.

sep2

Jardin Eugène Napoléon, rue du Faubourg Saint Antoine, Métro Nation

18h30 – 20h30 chorales
Gospel Colors : 80 chanteurs a cappella.

sep2

Parvis de la Mairie du 12ème, 130 avenue Daumesnil, Métro Montgallet, Dugommier

19h00 – 00h00 genres musicaux multiples
Le 12ème fête la musique : 19h : Coqueiros de Olinda (nordeste brésilien), 20h30 : Canto de Capoeira (démonstration de capoeira et initiation aux danses brésiliennes), 21h30 : scène ouverte aux artistes amateurs et jeunes professionnels avec People in my Head (rock), Cham’ (duo déjanté) et un revival des années yéyé.

sep2

Place Montgallet, Rue Jacques Hillairet, Métro Montgallet

19h00 – 02h00 chanson . variété
Musette pour tous : Musette avec 3 Djs.

sep2

Stade Louis Braille, 24 rue Louis Braille, Métro Daumesnil, Bel-Air

19h00 – 23h00 genres musicaux multiples
Bel Air en musique : Le Conseil de quartier Bel Air sud invite les groupes Le Symptome et Face B pour une soirée jazz, variétés et fusion.

sep2

Club Med World, Bercy Village, 39 cour St Emilion, Métro Cour St Emilion

19h00 – 23h00 chorales
Festival Gospel sur Scène : Celestarmy, Expression Gospel, Godly, Kevon and Family, Les Archanges, Lsd Crew, Seven, Voyce Au Féminin, Young Voices…

sep2

Devant le restaurant Tai Ming, 68 boulevard de Picpus, Métro Picpus

19h00 – 21h00 musiques rock
Pouet ! : Please Say Camion !

sep2

Placette des Meuniers, Angle rue des Meuniers et avenue Michel Bizot

19h30 – 21h00 chorales
Chorales en fête : 19h30 : plus de vingt choristes vous font voyager à travers les siècles et la méditerranée, 20h : La Chorale du Lundi.

sep2

Eglise Paris Bastille, 44 rue de la Roquette, Métro Bastille

20h00 – 22h30 chorales
Chant choral : Programme musical présenté par la chorale Logospel.

sep2

L’Orient Express Café, 12 rue Claude Tillier, Métro Reuilly Diderot

20h00 – 02h00 musiques du monde . traditionnelles
Chanter les mélodies Kabyles : Amsiwel (musiques du monde et kabyle)

sep2

1 rue Dubrunfaut, Angle du boulevard de Reuilly, Métro Dugommier

20h30 jazz tous styles
RSQ : De Miles Davis à Weather Report, de Wayne Shorter aux compositions originales, du jazz et encore du jazz.

sep2

Devant la pâtisserie Aux rois Mages, 116 bis Cours de Vincennes, Métro Porte de Vincennes

20h30 – 00h00 chanson . variété
Solenna chante les années 30 et 50 : Chansons françaises des années 30 et 50 interprétées par Solenna.

sep2

Kiosque à Musique, Place de la Nation, Métro Nation

20h30 – 23h00 genres musicaux multiples
Gospel et Hip Hop : 20h : Nation Danse Crew Hip Hop (10 danseurs et chanteurs de rap), 21h15 : Eternité (chorale Gospel).

sep2

Les Broches à l’Ancienne, 21 rue Saint Nicolas, Métro Ledru-Rollin

20h30 – 01h00 jazz tous styles
Jazz devant les Broches : Soirée jazz.

sep2

Café Courant, 126 rue du Faubourg Saint Antoine, Métro Ledru-Rollin, Bastille

20h30 – 01h00 musiques rock
Fête de blues et de rock : 20h30 : Magic Rock Compagnie (boeuf blues et rock), 22h30 : Eddy King & guests (rock).

sep2

Square Courteline, Boulevard de picpus, Métro Picpus, Nation

21h00 – 23h30 musiques rock
Rock des années 60-70. : Le groupe Stone Age fait partager les joies du rock des années 60 et 70 !

sep2

OPA, 9 rue biscornet, Métro Bastille

22h00 – 06h00 musiques électroniques
Hi-Hatz : Electro meets organic : Funk, électro, disco, afrobeat, tous les standards y passent avec Christophe Deschamps en live à la batterie.

 

Bonne fête de la musique,

Saint-Sulpice



Laisser un commentaire

Photos Passion |
stella-x-hudgens |
laeticia972et77 |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Captures d'écrans de la gui...
| harleyquinn
| Snow et rando en montagne