Fête de la Musique 2008 – Paris 11ème arrondissement

Logo Fête de la Musique 2008

PARIS 11eme

Angle boulevard Richard Lenoir et Jean Pierre Timbaud, Métro Oberkampf

12h00 musiques électroniques
Emo’Son : Electro, house funk, hip hop.

Fête de la Musique 2008 - Paris 11ème arrondissement dans Evenementiel sep2

Studios Campus, 12 bis rue Froment, Métro Bréguet Sabin

12h00 – 00h00 genres musicaux multiples
Les Brouillons Culture : Divers groupes.

sep2 dans Evenementiel

4 impasse St Sébastien, Métro Saint Sébastien Froissard

14h00 – 02h00 genres musicaux multiples
L’impasse St Sébastien en fête : 14h : fête de la danse avec les élèves de l’atelier Hip Hop Dance Center, 18h : place aux Djs et chanteurs pour faire danser le public pendant qu’un vidéoprojecteur diffuse des toiles d’artistes.

sep2

ACP La Manufacture Chanson, 124 avenue de la république, Métro Pére Lachaise

15h00 – 18h00 genres musicaux multiples
Scène ouverte de musiques actuelles de l’EDIM. : Prestation des stagiaires et des élèves de l’Edim et d’ACP La Manufacture Chanson, suivi d’un blind test bling-bling à 19h (inscription obligatoire au 01 43 58 19 94 ou acp@manufacturechanson.org).

sep2

Devant l’école Polynotes, 75 rue Léon Frot, Métro Voltaire

15h00 genres musicaux multiples
Polynotes en fête : Repertoire classique, de variétés françaises et de musiques du monde.

sep2

Maison de la Culture Yiddish – Bibliothèque Medem, 18 passage Saint Pierre Amelot, Métro Oberkampf

15h00 – 20h30 musiques du monde . traditionnelles
Chantons yiddish, jouons klezmer : 15h : écoute et découverte de la phonothèque, 16h30 : atelier de musique klezmer, sous la direction de Marthe Desrosières, 17h15 : chansons traditionnelles et Henriette Retbi (chant) et Eléonore Weill (piano), 17h45 : chorale de la Maison de la culture yiddish Tshiribim, chef de choeur : Shura Lipovsky, 18h30 : Geshmak Klezmer Trio, 19h30 : tous les musiciens sont invités à faire un boeuf !

sep2

Square Maurice Gardette

15h00 – 21h30 non communiqué
Musique côté jardins : Méline.

sep2

10 boulevard des Filles du Calvaire, Métro Saint Sébastien Froissart

17h00 – 02h00 musiques électroniques
Do you wanna dance ? : Riff Raff (house, électro funk), featuring JD, Mc Rup, Dj Aix, J-Star et Miss H.

sep2

L’ami Pierre, 5 rue de la Main d’Or, Métro Ledru – Rollin

17h00 harmonie . fanfare
Concert à la Main d’Or : Plusieurs groupes dont : Piston Circus, Oncle Strongle, Golden Cadillac, Tav Falgo, Scana Del Domingo, Flying Pigs

sep2

88 avenue Parmentier, Métro Parmentier

18h00 musiques électroniques
Deejaying : Dix Djs se succèdent.

sep2

A la Banane Ivoirienne, 10 rue de la forge royale, Métro Faidherbe Chaligny, Ledru Rollin

18h00 – 02h00 musiques du monde . traditionnelles
Percussions et danses ivoiriennes : 20h : percussions, danse et chant. Soirée précédée d’un jeu de société, de contes et histoires ivoiriennes et d’un repas.

sep2

Angle rue de Montreuil et boulevard de Charonne, Métro Avron

18h00 – 02h00 musiques électroniques
Arawak fête la musique : Electro et drum’n'bass.

sep2

Babel Café, 32 rue des Bleuets, Métro Ménilmontant, Pére Lachaise,

18h00 – 21h00 genres musicaux multiples
Nouveau Babel en fête : Drum’n Coffee (chanson festive), Telamure (folklore populaire italien), Superamazoo (rap belge), Don Troop (rock folk américain).

sep2

Devant le Cirque d’Hiver, 110 rue Amelot, Métro Filles du Calvaire

18h00 genres musicaux multiples
Gospel et chants chrétiens : Eventail de chants chrétiens protestants évangéliques depuis la réforme du 16éme siècle à aujourd’hui.

sep2

Devant le square de la Roquette, Face au 170 rue de la Roquette, Métro Voltaire

18h00 – 01h45 musiques électroniques
Duck freak out : Plusieurs Djs parisiens : War in groove, Peckette, Dj Akire, Ersatz, Saza, Harrymassive.

sep2

La Caravane, 35 rue de la Fontaine au Roi, Métro Goncourt

18h00 – 00h00 genres musicaux multiples
Untchak Attak La Caravane : Untchak Attack, Klezmer Méditerrannée, Dj Surprise et gâteaux et cotillons pour l’anniversaire de La Caravane.

sep2

Parvis de la Mairie du 11e, 12 place Léon Blum, Métro Voltaire

18h00 – 02h00 genres musicaux multiples
La Mairie du 11e en fête : 18h : Ecoles de musique du 11e (Poly’Notes et Carillon), 19h45 : La Clef des Chants (chorale), 20h45 : Apéro break (pop rock), 21h45 : AT Groupe (rock lycéen), 23h : scène ouverte de slam avec Slam ô Féminin ou la Maison du Hip Hop, 0h : électro minimal présenté par Technopol avec Alex et Laetitia du label Katapult.

sep2

Place du Père Chaillet, Métro Voltaire

18h00 – 02h00 musiques rock
Fairy Tale et The MechaniX : 18h : Free Funk, 20h : Fairy Tale, 21h : The MechaniX, 22h30 : Pif’s Band, 0h : Fairy Tale.

sep2

Au fond de la Cité de la Roquette, 1 Cité de la Roquette, Métro Bastille, Voltaire

18h30 – 00h00 musiques rock
Rockette – cétéra, pas d’impasse sur le rock ! : 18h30 : Thomas Giacomi (reprises rock), 20h : Mizka (reprises rock blues), 21h : Ootiste (fusion, jazz rock), 22h30 : improvisations et invités.

sep2

Eglise Réformée de la Bastille, 7 bis rue du Pasteur Wagner, Métro Bréguet Sabin

18h30 – 19h30 musique classique
Classique à l’église : Cantate de Télemann, motets pour voix seule de Monteverdi, el Balleto del gran duca de Sweenlinck.

sep2

Le Café Fusain, 50 avenue Parmentier, Métro Saint-Ambroise

19h00 – 02h00 musiques rock
Le 11eme en fête. : Avec Jean-Marc Fustier, Marco, Luca et son orchestre et des invités surprises !

sep2

Terrasse du Cannibale Café, 93 rue Jean-Pierre Timbaud, Métro Couronnes

19h00 – 02h00 musiques électroniques
Cannibale Bloc Party : 19h : Refractory (down tempo, hip hop, électro), 21h : Flox (trip-hop, reggae, dub), 23h : Congo Punk (afro beat, pop punk, tropical).

sep2

La Gouttière, 96 avenue Parmentier, Métro Parmentier

19h00 – 02h00 genres musicaux multiples
La gouttière fête la musique : C’est le pompon ! : 19h : Marie Nicot (jazz, pop, électrique), 19h30 : La Pute Enchantée (acoustique, rock, pop), 20h : Pauline Paris (acoustique, folk rock), 20h30 : Dattola (électronique, pop, indie), 21h : Les Trois Bouts de Ficelle (acoustique, rock, chanson française), 22h : Frolo (chanson française, swing, acoustique), 23h : David Gust and Friends (chanson française, pop, acoustique).

sep2

Eglise Saint Ambroise, 71 bis boulevard Voltaire, Métro Saint Ambroise

19h45 – 21h00 musique classique
Musique Sacrée : Oeuvres de Bach, Mozart, Delibes, Fauré, par Chantal Badaroux (soprano), Akiko Matsuo (mezzo-soprano), Michel Ollion (basse), Julien Bret (orgue).

sep2

Au Métro Café, 19 rue de malte, Métro Oberkampf

20h00 – 22h00 musiques rock
Sans frontières : Soirée rock.

sep2

Devant le Pili Pili, 70 rue Jean Pierre Timbaud, Métro Parmentier

20h00 – 02h00 musiques rock
The Cage : Deux prestations du groupe rock The Cage.

sep2

Le Coyotte Bar, 18 rue Boulle, Métro Bréguet-Sabin

20h00 – 00h00 chanson . variété
Malàstrana + Julien Baranyi : Mélange de chansons, Malàstrana la rythmique, la curieuse, suivie de Julien Baranyi, la chanson musiques et paroles.

sep2

Le Houla Oups, 4 rue Basfroi, Métro Ledru Rollin, Charonne, Voltaire

20h00 – 01h00 musiques rock
Houla Rockin’Oups #2 : 20h : Savon Tranchand (électro, punk), 21h30 : Tiny Rabbits (chanson française), 23h : Gazoline 69 (garage), 0h30 : Soussoupes Collantes (rock, punk).

sep2

Le Nouveau Casino, 109 rue Oberkampf, Métro Parmentier

20h00 – 00h00 genres musicaux multiples
Les Echos de la Fête : Tour du monde multimédia des fêtes de la musique : Dj Tagada + Vj mixe les images et les musiques du monde.

sep2

Le Paris, 24 boulevard Richard Lenoir, Métro Bréguet Sabin

20h00 – 02h00 genres musicaux multiples
Jumeaux cherchent triplé : Un duo de potes (clavier, batterie), cherchent un troisième musicien (ou plus) pour les accompagner. La Fête de la Musique est pour eux l’occasion de trouver leur frère de jeu. Tout musicien à l’aise est le bienvenu pour un boeuf entre deux compositions. Les deux compères vous transportent dans des univers psychés, electro, jazz, rock, latin, afro, reggae. Attention, hallucination possible !

sep2

Librairie Page 189, 189 rue du Faubourg Saint Antoine, Métro Faidherbe Chaligny

20h00 – 00h00 musiques rock
Live at ’189 : TinBox propose un univers musical riche et varié mais résolument festif : reprises rock des années 1960 aux années 2000, compos originales rock, blues, funk.

sep2

Place de la Bastille, 1 boulevard Richard Lenoir, Métro Bastille

20h00 – 01h00 genres musicaux multiples
Métro fête la musique : Alexandre Kinn, Pascale Picard, Mademoiselle K, Kool Shen, Empyr. Le tout présenté par Ariel Wizman qui prendra aussi les platines en fin de soirée dans le cadre de son projet Le Grand Popo Football Club.

sep2

Le Père Lachaise, 15 boulevard de Ménilmontant, Métro Père Lachaise, Philippe Auguste

20h00 musiques rock
Soirée folk, rock, punk rock et reggae : Skanking Spy (folk rock), les Mirrors (rock reggae), Part Time Punk (punk rock et reggae ska).

sep2

ACP La Manufacure Chanson, 124 avenue de la république, Métro Pére Lachaise

20h30 – 23h00 chanson . variété
Scène ouverte des adhérents d’ACP à la Manufacture Chanson : Les adhérents d’ACP La Manufacture Chanson jouent sur la grande scène ouverte mise à leur disposition.

sep2

Devant Les Tables de La Fontaine, 33 rue Jean-Pierre Timbaud, Métro Parmentier

20h30 – 02h00 genres musicaux multiples
Soyons festifs ! Cam et ses Flaq’s : Soirée festive aux rythmes de percussions, de cuivres, guitares, clavier et chanteurs déjantés (funk, zouk, reggae, jazz…).

sep2

Maison des Métallos, 94 rue Jean-Pierre Timbaud, Métro Couronnes

20h30 genres musicaux multiples
Fête de la Musique à la Maison des Métallos : Prestation du Groupe de Recherche Musicale de l’INA avec Sébastien Roux, Pascal Baltazar, Bérangère Maximin, Portradium, Christian Zamési, Dr Flay, 23h : soirée électro minimale avec le label Katapult.

sep2

La Marquise Café, 74 rue Jean Pierre Timbaud, Métro Parmentier

21h00 – 01h00 genres musicaux multiples
La Marquise en fête : Jazz manouche et country musique.

sep2

Terre Plein Central, 103 boulevard de Charonne, Métro Alexandre Dumas

21h00 – 00h30 chorales
Gospel à l’appel : Edn’7, Piero Battery, Bloend, Dédicaces, Rachel.

sep2

Au Chat Noir, 76 rue Jean-Pierre Timbaud, Métro Parmentier, Couronnes

22h00 – 01h30 rap . hip hop
Akorzeam live Hip Hop : Live hip hop par Akorzeam et Dj’s set soul, funk, ragga, hip hop, soukouss.

sep2

Satellit Café, 44 rue de la Folie Méricourt, Métro Oberkampf, Saint Ambroise

22h00 – 06h00 musiques du monde . traditionnelles
Dj Popi Alex : Voyage autour du monde : Dj Popi Alex commencera par le Brésil et la salsa, avant de partir vers l’Afrique, l’Inde ou les pays de l’Est. Un voyage musical autour des musiques du monde, durant toute la nuit.

sep2

Le Réservoir, 16 rue de la forge royale, Métro Faidherbe-Chaligny

23h30 – 02h00 musiques rock
Délire comico-rock : Les Cochons dans l’Espace investissent le Réservoir et interprètent de manière festive les standards du rock.

 

Bonne fête de la musique,

Saint-Sulpice



Laisser un commentaire

Photos Passion |
stella-x-hudgens |
laeticia972et77 |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Captures d'écrans de la gui...
| harleyquinn
| Snow et rando en montagne